ГлавнаяВыбор редакцииФинансирование ЖКХСтоличным бюджетникам-должникам за теплоэнергию, отключат горячую воду

Столичным бюджетникам-должникам за теплоэнергию, отключат горячую воду

Киевэнерго после реализации всех процедур по урегулированию дебиторской задолженности за теплоэнергию начинает отключать бюджетные организации столицы от горячего водоснабжения.

Среди крупнейших должников, которым уже в ближайшие дни может быть отключено услугу горячего водоснабжения, – 110 учреждений и организаций, финансируемых из государственного бюджета, а также около 90 учреждений, финансирование которых осуществляется из местного бюджета (городского и районных бюджетов Киева).

Общая задолженность бюджетных учреждений и организаций на 1 мая составила 206 млн грн. За 4 месяца она выросла почти в 3 раза. Так, долг за тепловую энергию учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета, на 1 мая 2016 г. составил 146,4 млн грн, а задолженность учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется из городского и районных бюджетов столицы – 59,5 млн грн.

Всего за теплоэнергию задолжали учреждения, распорядителем финансирования которых является Министерство образования и науки Украины. Наихудшие расчеты – у Киевского Национального университета им. Т.Г. Шевченко. Долг университета по состоянию на 23 мая без учета объемов потребления в текущем месяце превысил 16 млн грн. Отключение крупнейших должников от тепла – это вынужденная мера, ведь ежедневно, начиная с 1 мая 2016 года, Компания несет огромные убытки от реализации услуг горячего водоснабжения, возникающих вследствие несоответствия рыночных цен на природный газ и цены на газ в тарифах, установленных НКРЕКП.

Следует заметить, что задолженность за тепловую энергию от всех категорий потребителей столицы достигла 2,2 млрд грн, что в 3,7 раза превышает задолженность Компании перед НАК «Нафтогаз Украины» за природный газ, использованный для производства тепловой энергии в Киеве.

"Киевенего" призывает должников к ответственности и платежной дисциплины, ведь от своевременного расчета за тепло каждого потребителя зависит стабильность теплоснабжения всего города. За несоответствие цены на природный газ и тарифа на тепло убытки теплопоставщиков достигли критической черты. В частности, в Киеве один месяц отпуска тепловой энергии бюджетным учреждениям по нерыночной цене в тарифе привел к убыткам 4 млн грн, а до конца 2016 г. они могут составить более 90 млн грн. Подобная ситуация и в других украинских городах. Кроме многомиллионных убытков из-за несинхронность пересмотра тарифов на газ и тарифов на тепло и их несоответствие рыночному уровню, ситуация обостряется также блокированием счетов предприятий теплокоммунэнерго за штрафные санкции НАК «Нафтогаз Украины».

 

 
Комментарии (0)