ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Субвенция на погашение задолженности по разнице в тарифах уже поступает на счета общин - Минрегион

Субвенция на погашение задолженности по разнице в тарифах уже поступает на счета общин - Минрегион

Субвенция по погашению задолженности разницы в тарифах уже поступает на счета общин. Средства направлены на погашение задолженности предприятий ТКЭ и ВКГ перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ.
Субвенция по погашению задолженности разницы в тарифах уже поступает на счета общин. Средства направлены на погашение задолженности предприятий ТКЭ и ВКГ перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ.
 
Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.
 
«Реструктуризация задолженности предприятий теплоснабжения за потребленные энергоносители – один из пунктов Меморандума по устойчивому прохождению отопительного сезона. Как и планировалось, из государственного бюджета предоставляется субвенция общинам для погашения задолженности. Для этого в Государственном бюджете предусмотрено около 27 млрд грн. Процесс перерасчета средств продолжается, сейчас почти 14 млрд направлены в бюджеты общин», – говорится в сообщении.
 
Для каждого региона предусмотрена в соответствии с согласованными Территориальными комиссиями суммы задолженности по разнице в тарифах. Речь идет о 376 предприятиях, из которых – 205 ТКЭ и 171 ВКГ.
 
Денежные средства в рамках субвенции будут направлены на погашение задолженности за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины».
 
Напомним, впервые с начала отопительного сезона долги ТКЭ за газ для производства тепла выросли 30 ноября – на 89 миллионов гривен. В течение следующей недели (до 7 декабря) задолженность повысилась еще на 135 млн. грн. В относительных значениях совокупный долг перед "Нафтогазом" с 30 ноября вырос на 0,4% – до 57,7 млрд грн (по состоянию на 14 декабря).
 

Наиболее активно долги за тепло в этот период наращивали: Криворожская теплоцентраль (+23,9 млн грн) АО "Северодонецкая ТЭЦ" (+18,5 млн грн), АО "Сумское НПО" (+17,7 млн ​​грн), "Николаевоблтеплоэнерго ОКП (+11,2 млн грн). 

 
Комментарии (0)