ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаСуд арестовал экс-главу правления «Энергосети» Крючкова

Суд арестовал экс-главу правления «Энергосети» Крючкова

Национальное антикоррупционное бюро подозревает Крючкова в хищении средств «Запорожьеоблэнерго» и ряда промышленных предприятий Запорожской области.

Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на «Украинские новости».

В частности, в постановлении суда от 5 мая, обнародованном в Едином госреестре судебных решений говорится о том, что суд заочно арестовал бывшего председателя правления Чао «Холдинговая компания «Энергосеть» экс-нардепа Дмитрия Крючкова.

В начале июля 2016 года НАБУ объявило Крючкова в розыск.

По информации НАБУ, Крючков с 17 мая 2016 года изменил свое место жительства, привычный образ жизни и номера телефонов и скрывается от правоохранительных органов.

По данным НАБУ Крючков с того момента находился на территории России, Словакии, Австрии и Монако.

В начале 2017 года Интерпол объявил его в международный розыск.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает Крючкова в хищении средств «Запорожьеоблэнерго» и ряда промышленных предприятий Запорожской области во время подписания договоров об уступке права требования долга, что позволяют «Энергосети» взимать в свою пользу с промпредприятий задолженность за поставленную электроэнергию.

Как известно, в начале января 2016 года детективы НАБУ начали расследование по делу о присвоении имущества «Запорожьеоблэнерго» в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами «Запорожьеоблэнерго» есть группы, близкие к Константину Григоришину, Игоря Коломойского и братьев Григория и Игоря Суркисов.

Председателем правления Чао «Энергосеть» является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании «Энергосети»,

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал «Динамо» (Киев).

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, назначения в энергокомпаниях, которыми управляют Суркисы и Крючкови, лоббирует нардеп от ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
15 мая 2017 г. 21:13
Думаю, що подібні "викриття" будуть продовжуватись і далі , адже треба чимось відволікати увагу населення від постійного знецінення гривні , яке зовні виглядає як неухильне зростання цін і тарифів.