ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаСуд разрешил взыскать с «Газпрома» 171 млрд грн

Суд разрешил взыскать с «Газпрома» 171 млрд грн

Хозяйственный суд Киева разрешил взыскать имущество и счета «Газпрома» по иску АМКУ на 171 млрд гривен.

Хозяйственный суд Киева разрешил взыскать имущество и счета «Газпрома» по иску АМКУ на 171 млрд гривен.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета и Государственной исполнительной службы и позволил взыскать с российского газового монополиста «Газпром» не только счета, но и все имущество компании, которая ранее была оштрафована АМКУ за нарушение конкурентного законодательства Украины на сумму 171 млрд грн.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр юстиции Павел Петренко, говорится в сообщении УНИАН.

«Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и Исполнительной службы Минюста и изменил способ исполнения решения о взыскании с« Газпрома »штрафа в 171 млрд грн», - отметил министр.

В частности, по его словам, раньше можно было взимать только деньги «Газпрома», которые размещены на банковских счетах компании, то теперь взыскания распространяется и на все имущество должника.

Петренко также добавил, что решение суда будет обнародовано через несколько дней.

Как сообщалось ранее, в января 2016 года АМКУ выставил «Газпрома» штраф почти на 86 млрд грн (около 3,4 млрд долл.) За злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Решение было принято в рамках выполнения поручения правительства, а также в свете официальных обвинений Европейской комиссии, выдвинутых «Газпрома» в связи с его доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

Поскольку штраф не был уплачен, АМКУ позже подал в Хозяйственный суд Киева иск с заявлением о принудительном взыскании штрафа и пени (размер которой равен сумме штрафа), а также о признании обязательства прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Хозяйственный суд Киева удовлетворил этот иск в начале декабря 2016 года.

В конце февраля 2017 Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменения решение хозяйственного суда Киева об удовлетворении иска АМКУ. Решение апелляционной инстанции стало поводом для «Газпрома» подать кассацию. В мае 2017 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию «Газпрома» на решение Антимонопольного комитета о взыскании с российской компании 171.932 млрд грн. После этих решений Министерство юстиции начало арест активов «Газпрома» в Украине, а также поиск механизмов для такого ареста активов компании за рубежом.

В середине сентября 2017 Верховный суд Украины признал необоснованным жалобу «Газпрома» на предыдущие решения судов.

Реклама очень важна при продвижении товара или услуги. И именно широкоформатная печать решает задачи связанные с краткосрочной стратегией развития бизнеса. В короткие сроки, недорого, но качественно заявить о своей фирме

 
Комментарии (0)