ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоСуд принял решение в пользу Украины в деле по иску группы пенсионеров с ОРДЛО

Суд принял решение в пользу Украины в деле по иску группы пенсионеров с ОРДЛО

Европейский суд по правам человека принял решение в пользу Украины в деле о незаконности остановки расходов из государственного бюджета на соцвыплаты на оккупированных территориях
Европейский суд по правам человека принял решение в пользу Украины в деле по иску группы пенсионеров с ОРДЛО о незаконности остановки расходов из государственного бюджета на соцвыплаты на оккупированных территориях.
 
Об этом сообщил в Facebook заместитель министра юстиции - Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина.
 
По его словам, заявителями являются группа пенсионеров, проживавшей в ОРДЛО и обратилась в административные суды, оспаривая постановление правительства № 595, которым был утвержден «Временный порядок финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению ...", и пунктом № 2 которого останавливались расходы по государственного бюджета на социальные выплаты на временно неконтролируемой территории до ее возвращения под контроль органов государственной власти.
 
"Заявители требовали признания этого положения незаконным и восстановлении им пенсионных платежей", - отмечает Лещина.
 
По данным уполномоченного, административные суды трех инстанции частично удовлетворили этот иск одновременно в требованиях о восстановлении платежей отказали, потому что заявители обратились к ненадлежащих ответчиков.
 
Заявители также обращались ко многим органам с требованием о восстановлении пенсионных выплат на основании судебных решений, но им было отказано. Они обратились в административные суды с иском о незаконной бездеятельность исполнительных органов, но в этом иске было отказано.
 
"Заявители жаловались на нарушение ст. 6 Конвенции (право на справедливый суд) и ст. 1 Протокола (право собственности) в связи с невыполнением судебного решения в их пользу. ЕСПЧ признал жалобу неприемлемой как такую, что явно необоснованной. Он ссылался, в частности, решения судов по второму делу инициированной заявителями, которыми им было отказано в жалобе о незаконной бездеятельность при исполнении решений и отметил, что заявитель не обратились с исками о восстановлении платежей в соответствующие суды ", - сообщил замминистра.
 

Это уже не первое решение ЕСПЧ, что касается социальных выплат в ОРДЛО. В 2018 году в ЕСПЧ в одной из таких дел заявили, что украинская сторона сделала все возможное, чтобы обеспечить социальными выплатами жителей оккупированного Донбасса. 

 
Комментарии (0)