ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаСуд отказал «Укргидроэнерго» во взыскании с «Энергорынка» 1,1 млрд гривен

Суд отказал «Укргидроэнерго» во взыскании с «Энергорынка» 1,1 млрд гривен

Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск «Укргидроэнерго» к госпредприятию «Энергорынок» по делу о взыскании 1,1 млрд гривен задолженности за электроэнергию, произведенную в период с декабря 2014 по июнь 2019 года

Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск «Укргидроэнерго» к госпредприятию «Энергорынок» по делу о взыскании 1,1 млрд гривен задолженности за электроэнергию, произведенную в период с декабря 2014 по июнь 2019 года.

Суд констатировал, введя с 1 июля 2019 новый рынок электрической энергии, государство изменило характер регулирования спорных правоотношений, сложившихся между сторонами спора на основании заключенного договора.

Задолженность ответчика перед истцом, образовавшейся по договору подлежит погашению в специальном порядке, определенном государством.

Отметим, ГП «Энергорынок» до 1 июля 2019 года выполняло функцию оптового поставщика электроэнергии. С 1 июля 2019 в Украине запущена новая модель оптового рынка электроэнергии, которая предусматривает ликвидацию ГП «Энергорынок» как единого покупателя и продавца электроэнергии.

Хозсуд признал обоснованным утверждение ГП «Энергорынок» о необходимости учета положений закона «О рынке электрической энергии» в части особенностей погашения задолженности ГП «Энергорынок» на оптовом рынке электрической энергии в Украине. Согласно этому документу, ГП «Энергорынок» осуществляет деятельность до полного погашения своей кредиторской и дебиторской задолженности за электрическую энергию.

 

 
Комментарии (0)