ГлавнаяКиевские будниОтопительный сезон 2023-2024Суд удовлетворил заявление "Киевтеплоэнерго" предоставить информацию о себестоимости газа

Суд удовлетворил заявление "Киевтеплоэнерго" предоставить информацию о себестоимости газа

Суд удовлетворил заявление "Киевтеплоэнерго" о необходимости предоставления информации от "Укргаздобыча" о себестоимости газа и цены продажи. Следующее судебное заседание состоится 16 сентября 2021 в 14.00.
КП "Киевтеплоэнерго" через суд требует заключения прямых договоров с АО "Укргаздобыча" для закупки газа украинской добычи. Пресс-служба компании сообщила, что 2 сентября состоялось соответствующее судебное заседание по иску КП "Киевтеплоэнерго" к компании "Укргаздобыча".
 
Суд удовлетворил заявление "Киевтеплоэнерго" о необходимости предоставления информации от "Укргаздобыча" о себестоимости газа и цены продажи. Следующее судебное заседание состоится 16 сентября 2021 в 14.00.
 
"В условиях подорожания газа для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) тарифы на тепло в Киеве уже этой осенью могут вырасти почти на 40%. Единственный выход сдерживания тарифов - газ украинской добычи по справедливой цене. Для этого необходимо обеспечить возможность теплопоставщикам заключать прямые сделки купли-продажи газа с АО "Укргаздобыча", то есть без коммерческих посредников", - отметили в компании.
 
13 мая 2021 КП "Киевтеплоэнерго" официально обратилось к "Укргаздобыча" с предложением заключить прямые соглашения. Однако, получив 24 мая от газодобывающей компании отказ, коммунальное предприятие обратилось в суд с соответствующим исковым заявлением к "Укргаздобыча".
 
Напомним, после завершения в мае текущего года действия ПСО (возложение специальных обязанностей) закупки газа для теплоснабжающих, что полагались на НАК "Нафтогаз Украины", тепловики могут самостоятельно выбирать поставщика газа. НАК "Нафтогаз Украины" предлагает им закупать газ по цене 7,42 грн за кубометр - впрочем, эти объемы распространяются только на исторические объемы потребления.
 
Также Коммунальное предприятие по эксплуатации теплового хозяйства «Тепловик» в Староконстантинове Хмельницкой области подало иск на государственную компанию «Укргаздобыча».
 
Еще 28 июля 2021 «Тепловик» направил в «Укргаздобыча» письмо-предложение о заключении договора купли-продажи природного газа украинской добычи для производства тепла, чтобы сдержать повышение тарифов в отопительном сезоне 2021/2022.
 
Однако 9 августа 2021 газодобывающая компания прислала отказ, посоветовав обратиться к другим субъектам группы НАК «Нафтогаз Украины», осуществляющих перепродажу газа.
 
Поскольку отказ является необоснованным и противоречит законодательству, 19 августа КП «Тепловик» подало иск против «Укргаздобыча», чтобы обеспечить необходимые объемы газа для производства тепловой энергии по справедливой цене и стабильное прохождение отопительного сезона 2021/2022.
 

Тепловики считают, что «Укргаздобыча» может поставлять газ ТКЭ по цене не более 4 тыс. Грн за тыс кубометров. 

 
Комментарии (0)