ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВсемирный банк выделит Украине $300 млн на энергоэффективность

Всемирный банк выделит Украине $300 млн на энергоэффективность

Всемирный банк (ВБ) намерен предоставить Украине $300 млн кредит в рамках нового проекта по повышению энергоэффективности городов

Всемирный банк (ВБ) намерен предоставить Украине $300 млн кредит в рамках нового проекта по повышению энергоэффективности городов, подготовка к реализации проекта продлится до конца весны 2022 года, сообщил Минрегион на сайте.

"Сегодня мы обсуждаем старт нового проекта - $300 млн будут выделены на проведение энергоэффективных мероприятий в Украине. Благодаря этому города смогут получить больше ресурсов на термомодернизацию школ, садов, систем теплоснабжения, а также обеспечение уличного освещения", - заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев на встрече с региональным директором СБ по делам стран Восточной Европы Арупом Банерджи.

По словам Банерджи, развитие энергоэффективности является критически важным для достижения энергетической независимости Украины.

"Убежден, это поможет украинским городам снизить уровень зависимости от топливно-энергетических ресурсов и внесет вклад в амбициозные цели Украины по противодействию изменению климата", - подчеркнул он.

Согласно информации на сайте СБ на 31 января, планируемая дата его рассмотрения советом директоров – 16 мая этого года.

Заемщиком по этому проекту будет Укрэксимбанк (Киев). Предполагается также, что Clean Technology Fund дополнительно выделит $12 млн, что позволит хеджировать валютные опасности заемщиков.

Кроме того, в проекте запланирована техническая помощь.

В сообщении Минрегиона уточняется, что до конца 2021 года совместные проекты Минрегиона и ВБ способствовали сокращению потребления природного газа более чем на 27 млн. куб.м, выбросов CO2 – более чем на 45 тыс. тонн в год.

 

 
Комментарии (0)