ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоТеперь коллекторские компании не могут работать без предварительной регистрации - НБУ

Теперь коллекторские компании не могут работать без предварительной регистрации - НБУ

По новым требованием законодательства, коллекторские компании смогут продолжить свою работу при условии присутствия в соответствующем реестре.
По новым требованием законодательства, коллекторские компании смогут продолжить свою работу при условии присутствия в соответствующем реестре.
 
Регистрация начнется 14 июля и продлится до 13 августа 2021 года.
 
Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.
 
Новое законодательство требует от всех компаний, планирующих продолжать оказывать коллекторские услуги в Украине - урегулировать долги в пользу кредиторов, "зарегистрироваться в специальном Реестре коллекторских компаний с 14 июля до 13 августа".
 
При регистрации компании, которые хотят получить статус коллекторской, как указано, должны будут подать в Национальный банк ряд документов. В частности, заявление о включении юридического лица в реестр коллекторских компаний, анкету с описанием бизнес-целей, информацию о деловой репутации компании и ее владельцев существенного участия, анкету о политике и внутренних положений относительно взаимодействия с потребителями и другие необходимые документы.
 
Напомним, 14 апреля 2021, вступил в силу закон, регулирующий коллекторскую деятельность, призванный защитить должников от действий недобросовестных коллекторов.
 

Документ вводит четкие правила поведения как для кредиторов, так и для коллекторов при урегулировании проблемной задолженности. 

 
Комментарии (0)