ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоТеперь застройщик должен провести оценку воздействия на окружающую среду

Теперь застройщик должен провести оценку воздействия на окружающую среду

Отныне орган государственной власти, который будет проводить оценку воздействия на окружающую среду не сможет возвращать проекты документов субъекта на так называемое доработку.

Отныне орган государственной власти, который будет проводить оценку воздействия на окружающую среду не сможет возвращать проекты документов субъекта на так называемое доработку.

В Украине начато 200 процедур оценки воздействия на окружающую среду по европейскому стандарту в соответствии с новым законом "Об оценке воздействия на окружающую среду".

Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает Укринформ.

"18 декабря 2017 года в Украине вступил в силу новый закон" Об оценке воздействия на окружающую среду "и остановил действие старого закона ... За два месяца действия нового закона мы в реестре наблюдаем нарастающую тенденцию представления документов. На сегодня мы имеем 200 начатых процедур. Мы ожидаем, что за 2018 такое количество достигнет около 1000 процедур. Если сравнивать с нашими соседями, то в Польше по этой процедуре в прошлом году примерно 1500 заявок ", - отметил Семерак.

Он отметил, что среди 200 начатых процедур - проекты в сфере недропользования, химического производства, лесной отрасли, энергетической промышленности, сельское и водное хозяйство, обращение с отходами и инфраструктурные проекты.

Закон устанавливает новую систему оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с европейскими стандартами.

"По старой процедуре проведения государственной экологической экспертизы разрешалось после получения застройщиком соответствующих разрешений на строительство объекта. Теперь инвестор должен провести оценку воздействия на окружающую среду до того, как он начнет тратить свои средства на реализацию какого-то проекта. Это европейский стандарт и гарантирует людям, которые живут в районах, где возможно будет реализовываться проект по достоинству оценить, насколько он будет влиять на окружающую среду и избежать строительства, противоречащее интересам территориальных общин ", - сказал Семерак.

Он также отметил, что оценка воздействия на окружающую среду предусматривает проведение широких общественных слушаний по прозрачной и четко урегулированной процедурой и ответственным за проведение таких слушаний не владелец проекта или территориальная община, а орган власти. Это может быть либо областная государственная администрация, или Минприроды.

"В законе также прописаны такие механизмы, когда орган государственной власти, который проводит оценку влияния на окружающую среду не имеет возможности два, три или сто раз возвращать проекты документов субъекта на так называемое доработку. Зато орган в своем заключении формулирует условия осуществления соответствующей деятельности , которые минимизируют негативное влияние ", - добавил Семерак.

Он отметил, что главным отличием нового законодательства по оценке воздействия на окружающую среду является создание Единого реестра как интернет-услуги.

"Такой подход минимизирует или вообще исключает контакт предприятия с чиновником. Все материалы и документы, необходимые для подготовки и проведения оценки воздействия на окружающую среду являются общедоступными на интернет-ресурсе, который размещен на веб-портале Министерства природы", - сказал Семерак .

Он добавил, что Единый реестр оценки воздействия на окружающую среду был в сжатые сроки подготовлен и запущен партнерами ПРООН в Украине с помощью Посольства Королевства Швеции в Украине.

Хотите приобрести автомобиль из США по хорошей цене? Тогда аукцион копарт, это именно то что вам нужно. Как принять участие в аукционе вы сможете почитать здесь http://carsusa.com.ua/blog/how-to-buy-auction-cars.

 
Комментарии (0)