ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаДнепропетровские тепловики бьют тревогу из-за задолженности горожан

Днепропетровские тепловики бьют тревогу из-за задолженности горожан

В целом на сегодня предприятию днепропетровцы задолжали 165, 8 млн гривен

2 267 исков было подано в 2011 году в суд коммунальным предприятием «Днепропетровские городские тепловые сети» на злостных неплательщиков, которые задолжали за тепло почти 12 миллионов гривен. Это почти втрое больше, чем в 2008 году (861 иск).

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе предприятия.

По результатам судебных разбирательств  предприятию уже возвращено более 6 миллионов гривен. Всего с 2003 года в районные суды города подано 22 152 исковых заявления о взыскании задолженности за потребленное тепло на общую сумму почти 55 миллионов гривен, из которых более 30 миллионов гривен уже поступили на предприятие.

Предприятие подает иски в суды на потребителей, которые не платят по счетам более трех-пяти месяцев. В период судебного процесса, если должник добровольно не погашает задолженность, суд направляет письмо на исполнение судебного решения в отдел государственных исполнительных служб районного управления юстиции.

За прошлый год районные суды подали в исполнительных служб 1 584 письма на возврат 6,58 млн гривен, из них 1,5 миллиона гривен возвращены. Сейчас на рассмотрении в судах находится 1 тысячи 290 исков на сумму 6,9 млн гривен. По решениям судов возмещаются 98% долгов, но этот процесс может занимать несколько лет, отмечают на предприятии. В ситуации, когда должники не возвращают средства даже после решения суда, исполнительная служба имеет право накладывать арест на их личное имущество до тех пор, пока человек не погасит долг.

Например, в 2011 году были арестованы шесть автомобилей, отмечают в «Днепропропетровских городских тепловых сетях».

В целом на сегодня предприятию днепропетровцы задолжали 165, 8 млн гривен (с учетом долгов прошлых лет). Из-за несвоевременных расчетов своих потребителей «Днепропетровские городские тепловые сети» должны за газ и электроэнергию более 280 миллионов гривен.

 

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)