ГлавнаяУслугиСтроительствоМинрегион положит руку на пульс энергосберегающих проектов

Минрегион положит руку на пульс энергосберегающих проектов

Минрегион будет предоставлять системную координационную и методическую поддержку регионам по внедрению энергосберегающих проектов в ЖКХ, поскольку в большинстве регионов не налажено системной работы по их внедрению.

При поддержке Правительства в регионах внедряются проекты эффективного использования энергии в ЖКХ. Сейчас в Украине реализуется уже более 230 проектов по энергоэффективности, в том числе, и при поддержке международных финансовых организаций, отмечает Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

По словам чиновника, наиболее активно внедряются энергосберегающие проекты во Львовской (16 проектов), Ивано-Франковской (12 проектов), Хмельницкой (11 проектов), Черновицкой областях (11 проектов).

В частности, во Львовской области внедрен инновационный проект оптимизации гидравлических режимов сети теплоснабжения в г.Червонограде для сокращения потребления энергоресурсов. Благодаря этому проекту экономия электроэнергии составляет 300 тыс. кВт/год, газа - 7%. Экономия - 100 тыс. грн в год, - сообщает пресс-служба чиновника.

Уникальный проект внедрены также в Ялте - сооружение сети мини - ГЭС с использованием особенностей природного ландшафта, благодаря которому экономия электроэнергии составляет 700 тыс. кВт/год, а сбережения средств - 511 тыс. грн в год.

«Правительством проводится активная работа по привлечению средств международных финансовых организаций. В частности, уже в 14 городах Украины реализуется проект Всемирного банка «Развитие городской инфраструктуры». Стоимость проекта - 140 млн долл..», - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что с текущего года начата работа по привлечению кредитных ресурсов Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка для внедрения в украинское ЖКХ энергосберегающих проектов на общую сумму свыше 15 млрд грн.

«Ведущими партнерами украинских регионов в реализации проектов энергосбережения в ЖКХ также Организация международного сотрудничества Германии (GIZ), Восточный комитет немецкой экономики, Инициатива «Жилищное хозяйство Восточной Европы»(IWO)», - сказал Александр Вилкул.

В частности, GIZ способствовала внедрению пилотных проектов технического переоснащения домов с использованием энергоэффективных мероприятий в городах Ивано-Франковск, Чернигов, Миргород, Новоград-Волынский, а также разработке и внедрении учебной программы для энергоменеджеров.

IWO оказала техническую помощь в подготовке энергоменеджеров и разработке концепции демонстрационных проектов комплексного обновления жилых кварталов.

Также совместно с Восточным комитетом немецкой экономики осуществляется разработка проекта «Энергоэффективный город» в г. Жовква Львовской области.

Также инициировано создание в Украине энергетических агентств в городах Донецке и Одессе с участием GIZ с бюджетом 3 млн евро.

Учитывая, что в большинстве регионов не налажено системной работы по внедрению таких проектов, Александр Вилкул поручил Минрегиону оказывать системное координационную и методическую поддержку регионам по внедрению энергосберегающих проектов в ЖКХ.

 
Комментарии (0)