ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеТранзит газа Северным потоком увеличился после решения по OPAL

Транзит газа Северным потоком увеличился после решения по OPAL

Согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), с 22 декабря российское ПАО «Газпром» значительно нарастило объемы транспортировки газа по газопроводу Северный поток. Дополнительные объемы прошли через газопровод OPAL.

Согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), с 22 декабря российское ПАО «Газпром» значительно нарастило объемы транспортировки газа по газопроводу Северный поток. Почти все дополнительные объемы прошли через газопровод OPAL. При этом объем транзита Украиной за это время значительно сократился, а ежедневный общий объем поставок газа в Европу обоими маршрутами фактически не менялся, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украина».

 
Начиная с 22 декабря использование маршрута Северный поток-OPAL возросла с 57,1 млн куб. м до 80,5 млн куб. м в сутки (рост на 41%). В результате, Газпром нарастил физическая загрузка газопровода OPAL с 50% до более 80% его мощности.
 
За это время объемы транспортировки газа по украинской ГТС в направлении Словакии уменьшились со 148,9 млн куб. м до 120,8 млн куб. м в сутки (-19%). Суточный объем газа, протранспортований суммарно украинским маршруту и маршруту Северный поток-OPAL в сравнении 22 и 28 декабря фактически не изменился (206,0 млн куб. м против 201,3 млн куб. м (-2%).
 

Данные ENTSOG позволяют предположить взаимосвязь между увеличением использования OPAL и уменьшением транзита Украиной и Словакией. Это ставит под сомнение утверждение о том, что решение Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к OPAL и отступление от стандартного европейского законодательства не приведут к уменьшению объемов транзита российского газа через территорию Украины. 

Необходим двигатель на лодку? Старый вариант уже изжил себя и не подлежит ремонту? Вашему вниманию представлена цена на двигатель для лодки. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://www.adventurer.com.ua. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)