ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеТранзит российского газа через Украину достиг 7-летнего максимума

Транзит российского газа через Украину достиг 7-летнего максимума

Общий объем транзита газа за весь прошлый год составил более 82 млрд кубометров.

Общий объем транзита газа за весь прошлый год составил более 82 млрд кубометров.

Транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) достиг рекордного показателя за последние 7 лет - 80,8 миллиарда кубометров.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на государственную компанию-оператора ГТС "Укртрансгаз".

В компании напомнили, что общий объем транзита за весь прошлый год составил 82,2 миллиарда кубометров, а за аналогичный период 2016 года - 68,8 миллиарда кубометров.

Отмечается, что наибольшие объемы транспортировки газа в этом году российский "Газпром" заказывал в зимний период (в январе - 8,9 миллиарда кубометров) и во время остановки на ремонт обходного подводного газопровода "Северный поток" (в августе и сентябре - 8,8 миллиарда кубометров и 8,4 миллиарда кубометров).

"При этом" Газпром "систематически не выполняет технические обязательства по контракту на транзит газа" Нафтогаз Украины "по соблюдению давления газа в магистральных газопроводах. В 2017 году во входной точке ГИС" Суджа ", которая находится на российско-украинской границе, давление был ниже контрактного диапазона (60-65 кгс / кв. см) в течение 277 суток (89%), среднее давление за эти дни - 56 кгс / кв. см. в начале ноября на ГИС "Суджа" было зафиксировано еще большее падение давления в 52-54 кгс / кв. см ", - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем сообщается, что после информирования "Укртрансгазом" постоянно действующей мониторинговой группы Европейской комиссии о систематических нарушениях со стороны "Газпрома" впервые за последние 2 месяца давление увеличилось (с 7 ноября) в определенных контрактом 60-65 кгс / кв. см.

Как сообщалось ранее, транзит природного газа через украинскую ГТС в 2016 году вырос на 23% по сравнению с 2015 годом - до 82,2 миллиарда кубометров. За первое полугодие 2017 транзит газа вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - 45,7 миллиарда кубометров.

По данным "Укртрансгаза", украинская ГТС может обеспечивать транзит природного газа из России в страны ЕС и Молдову в условиях значительного колебания суточных объемов спроса на западной границе Украины, а именно - в диапазоне 250 млн кубометров в сутки.

"Укртрансгаз" эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 млрд кубометров. Подземные хранилища газа является составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию. Также компания является оператором магистральных газопроводов, по которым природный газ транзитом поступает из Российской Федерации в страны ЕС, а также импортируется в Украину как из России, так и из стран ЕС. 100% акций "Укртрансгаза" находятся в собственности НАК "Нафтогаз Украины".

Если вам необходимо обменять или купить биткоины, приглашаем вам посетить сайт Биткоин Обменник. Здесь вы сможете обменять валюту по самому выгодному курсу, купить или продать биткоин.

 
Комментарии (0)