ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаТрипольская ТЭС останавливает энергоблоки из-за нехватки топлива

Трипольская ТЭС останавливает энергоблоки из-за нехватки топлива

В Украине 11 энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) пошли в простой из-за отсутствия топлива, в том числе и Трипольская ТЭС

 

В Украине 11 энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) пошли в простой из-за отсутствия топлива, в том числе и Трипольская ТЭС

Об этом сообщает информационный портал "Моя Киевщина" со ссылкой на Telegram канал "Мы - народ Украины".

Из-за отсутствия топлива стоят 11 тепловых энергоблоков, среди них - 5 и 6 блоки Трипольской ТЭС (Центрэнерго), 3 и 4 энергоблока Киевской ТЭЦ, 5 и 2 энергоблока Киевской ТЭЦ-6 (Киевтеплоэнерго).

Еще 10 энергоблоков пошли на аварийный ремонт.

В заявлении ДТЭК говорится:

В этой угрожающей ситуации, ДТЭК Энерго очередной раз призывает НКРЕКУ, профильное министерство и других заинтересованных сторон безотлагательно вмешаться в ситуацию, исправить дисбалансы, нестабильность и ручное управление на рынке, которые привели генерацию к потере ликвидности.

К основным причинам кризиса в компании Рината Ахметова относят:

исторически низкие цены на "рынке на сутки вперед";

ручное управление ценообразованием на энергорынке;

нестабильность и дисбалансы на рынке и долги Укрэнерго перед участниками балансирующего рынка на 13 млрд грн (2400000000 из них - перед ДТЭК Энерго).

В последний раз украинские ТЭС и ТЭЦ останавливали так массово свои энергоблоки из-за нехватки топлива или выводили их на аварийный ремонт в феврале 2021, когда из-за низких запасов угля и дефицита электроэнергии Украины покрывала свое энергопотребление за счет импорта из России и Белоруссии.

 

 

 
Комментарии (0)