ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ 7 украинских ВУЗах начали работы по улучшению энергоэффективности

В 7 украинских ВУЗах начали работы по улучшению энергоэффективности

Министерство образования и науки и Европейский инвестиционный банк совместно разработали и внедряют проект для улучшения энергоэффективности в наших университетах

Министерство образования и науки и Европейский инвестиционный банк совместно разработали и внедряют проект для улучшения энергоэффективности в наших университетах. Его общая стоимость - 160 млн евро.

Министерство образования и науки и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) согласовали основные вопросы отбора украинских вузов ко второй фазе проекта «Высшее образование Украины», который направлен на улучшение энергоэффективности университетов и обновления их научного оборудования. Таким стал результат встречи представителей МОН, ЕИБ и Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO), состоявшейся в Министерстве.

Об этом сообщает пресс-служба Правительственного портала.

Прежде всего, были согласованы требования и критерии, по которым будут оценивать проекты. В течение ближайшего месяца - после доработки и окончательного утверждения - условия участия будут обнародованы МОН.

«У нас есть большая проблема с энергоэффективностью в университетах - это связано, например, со старыми, слишком большими или заброшенными помещениями. Мы впервые в течение последних 2 лет интенсивно инвестируем в капитальные ремонты вузов, хотя этого пока тоже недостаточно. В то же время вместе с Европейским инвестиционным банком мы разработали и внедряем проект для улучшения энергоэффективности в наших университетах. Его общая стоимость - 160 млн евро. Сейчас начинается первая очередь проекта, и в 7 вузах будут проводить серьезные меры по энергосбережению и оптимизации управленческих процессов энергопотребления », - отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Всего в ходе первого этапа работы планируется осуществить почти в 150 зданиях таких вузов:

- Национальный технический университет «Львовская политехника»,

- Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка,

- Черниговский национальный технологический университет,

- Сумской государственный университет,

- Национальный педагогический университет им. Драгоманова,

- Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»,

- Винницкий национальный технический университет.

В этих университетах провели энергетический аудит, по итогам которого был определен объем работ. В результате участники значительно снизить уровень энергопотребления, а также достичь высоких образовательных и исследовательских стандартов, улучшить собственную материальную базу.

Напоминаем, что в бюджете 2018 заложено более 1 млрд грн на продолжение правительственных программ по поддержке образовательной инфраструктуры.

К сожалению, лидером среди регионов по общему росту числа преступлений стал Крым. Новости Крыма на информационном портале ИнфоКрым сообщили о том, что число зарегистрированных преступлений увеличилось на 56.1%. Это самый высокий показатель по всем регионам России.

 
Комментарии (0)