ГлавнаяНовости ЖКХОСМДВ Черкассах будут учить председателей ОСМД

В Черкассах будут учить председателей ОСМД

Курсы рассчитаны на председателей, членов правления и других специалистов ОСМД или организаций, чья деятельность связана с управлением и обслуживанием жилищного фонда.

В Черкассах городская власть инициирует обучения председателей объединений совладельцев многоквартирных домов. Профессиональная подготовка будет осуществляться на базе Черкасского государственного технологического университета. После прохождения обучения будет выдаваться сертификат о повышении квалификации.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Черкасского горсовета.

Начальник отдела содействия ОСМД Юрий Ивченко рассказал, что в последние годы в Черкассах активизировалась работа по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов. Поскольку горожане начали осознавать преимущества самостоятельной формы хозяйствования. В частности, на сегодня в городе существует 121 такое объединение, еще с десяток находится в стадии оформления регистрационных документов.

В то же время Юрий Иванович отмечает, что на встречах с жителями неоднократно приходилось слышать, что они хотели бы создать объединение, но не имеют человека, который бы знал об особенностях ведения хозяйственной деятельности ОСМД, взяв на себя ответственность председателя. Поэтому мэрия Черкасс совместно с ЧГТУ запускает в этом году «пилотный» проект обучения менеджеров-управителей для эффективного управления ОСМД.

«Было бы лучше, чтобы мы смогли «вырастить» таких профессиональных специалистов для работы в ОСМД, которые потом могли бы работать для своих же жителей и соседей. Ведь практика показывает, что очень многое зависит от того, какой будет председатель объединения», - отмечает Юрий Иванович.

По его словам, на государственном уровне разрабатывается правительственная программа, согласно которой в течение ближайших лет Кабинет министров планирует все многоквартирные дома перевести в ОСМД. Поэтому есть необходимость в подготовке соответствующих специалистов, которые смогли возглавить такие объединения.

Профессорско-преподавательским составом Черкасского государственного технологического университета разработана программа и научно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации председателей ОСМД, привлекая к этому квалифицированных преподавателей.

Доцент кафедры менеджмента ЧГТУ, кандидат экономических наук Елена Березина рассказала, что целью таких курсов является предоставление наиболее полной информации о юридических, экономических и организационных аспектах управления ОСМД.

«Курсы рассчитаны на председателей, членов правления и других специалистов ОСМД или организаций, чья деятельность связана с управлением и обслуживанием жилищного фонда. А также - собственников жилых помещений, желающих создать ОСМД, взять благоустройство и управление домом в свои руки. В целом, курс будет полезен как для начинающих, так и для опытных специалистов в области управления многоквартирными домами», - отметила Елена Юрьевна.

 

Анна Недогибченко

Реклама: Как обеспечить дом постоянной водой. Можно было закупать воду, однако есть более радикальный способ – насосные станции. Для того, чтобы насос grundfos купить Вам необходимо воспользоваться информацией, выложенной на сайте aquabaza.com.ua. Огромный ассортимент поможет сделать выбор.

 
Комментарии (0)