ГлавнаяПубликацииОСМДВ Киеве мошенники массово создают «фейковые» ОСМД

В Киеве мошенники массово создают «фейковые» ОСМД

В жилых домах города Киева выявлены случаи мошенничества при создании объединений совладельцев многоквартирных домов
В столичных жилых домах, находящихся на содержании и обслуживании коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий, а также в кооперативных домах, в которых продолжают действовать жилищно-строительные кооперативы, зафиксировано нередки случаи создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) с нарушением требований Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».
 
В частности ОСМД созданы сторонними лицами, которые не имеют отношения к общей собственности дома и не является совладельцами многоквартирного дома, в котором создано ОСМД. Государственной регистрации таких ОСМД проведения государственными регистраторами и другими субъектами государственной регистрации вне Киева.
 
В связи с этим и с целью предотвращения и предупреждения наступления негативных последствий для домовых общин, связанных с незаконным созданием ОСМД, Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) рекомендовано районным в городе Киеве государственным администрациям :
  • Наладить непосредственный и через КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда района» постоянную связь и координацию действий домовых общин в домах, где ОСМД созданы сторонними лицами и регистрационные действия проведены за пределами г.. Киев. В случае необходимости обеспечить информирование о действиях городской и районной власти всех домовых общин района.
  • Обеспечить продолжение обслуживания домов, в которых выявлены факты незаконного создания ОСМД лицами, не имеющими права собственности в многоквартирных домах и совершают регистрационные действия за пределами г.. Киев.
Совладельцам домов, в которых выявлены факты незаконной регистрации ОСМД, которое зарегистрировано не по месту расположения многоквартирного дома для урегулирования проблемных вопросов рекомендуют:
  • Связаться с органов государственной регистрации по месту расположения дома и получить копию регистрационного дела, выдержки из ЕГРПОУ и полный пакет документов, которые поданы для регистрации ОСМД.
  • После получения у регистратора пакета документов, направить официальное обращение на имя председателя Киевской городской государственной администрации, подписанное действительными совладельцами жилых и нежилых помещений дома, с просьбой запретить совершение каких-либо действий / принятия любых решений по многоквартирного дома (списания с баланса , расторжение / заключение договоров и т.д.). К обращению приложить копии регистрационного дела.
  • Связаться с Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины (адрес: ул. Архитектора Городецкого, 13, г.. Киев, 01001) с требованием рассмотреть вопрос отмены регистрации ОСМД, которое создано сторонними лицами и запретить в дальнейшем регистратору, фамилия которого указано в регистрационных документах, совершать такие действия.
  • Официально обратиться к депутату Киевского городского совета (от избирательного округа, где находится дом) с просьбой оказать содействие в предоставлении юридической и организационной поддержки в решении проблемной ситуации.
  • Официально уведомить местный подразделение национальной полиции и Прокуратуру г.. Киева о выявленных фактах создания ОСМД с признаками уголовного преступления.
  • С целью защиты интересов и прав совладельцев обратиться в суд с ходатайством отменить регистрацию ОСМД, которое создано с нарушением законодательства. 

Планируете свадьбу? Нужен микроавтобус для гостей? Закажите микроавтобус на сайте https://kievtrans.kiev.ua. Киевтранс предлагает свои услуги по городу и по Европе. Цены вас приятно удивят.

 
Комментарии (0)