ГлавнаяВыбор редакцииЖильеВ Киеве уменьшится количество недостроев

В Киеве уменьшится количество недостроев

В КГГА намерены завершить строительство нескольких жилых долгостроев. Из примерно 50 таких объектов власти смогут достроить лишь 12-13.

В Киеве, по данным Киевской городской государственной администрации, насчитывается около 50 недостроенных домов. Это примерно 12 тыс. квартир. Их строительство заморожено пять лет назад. Однако, в департаменте жилищного обеспечения заявили, что на данный момент ведется подготовка к возобновлению строительства.

Достраивать многоэтажки будут коммунальные строительные организации, в частности КП «Спецжитлофонд», однако инвесторам придется доплатить за свое жилье. Реализацией будут заниматься власти. По такой схеме в июле будут достраивать дом на Булгакова, 13 и Теремковской, 3. Однако в КГГА отмечают, что из всего количества долгостроев достроить смогут только 12-13.

По словам замглавы КГГА Михаила Кучука, выбирают те дома, где построена большая часть, и инвесторы согласны доплатить еще, чтобы закончить строительство. «Например, как на проспекте Науки. Там 30 семей заплатили деньги полностью, а застройщик их украл и сбежал. Площадка осталась, инвесторы обратились к нам за помощью. Если они доплатят, скажем, 1,5-2 тысяч за квадратный метр, мы им сможем помочь», - рассказал изданию «Вести» господин Кучук.

В свою очередь застройщики говорят, что эти схемы могут сработать не во всех случаях. «К примеру, построено 70% дома, а люди проинвестировали 100%. В таком случае они могут согласиться доплатить еще 10-15%. Но если они, например, оплатили все, а построено только 30%, тут придется слишком много доплачивать», – рассказал застройщик Лев Парцхаладзе.

С застройщиками соглашаются и юристы, отмечая, что такая схема правильная, но рискованная. «У застройщика есть права на эту площадку, он может обратиться в суд», - говорит адвокат Роман Марченко. Однако Михаил Кучук уверяет, что у власти есть определенный административный ресурс, который поможет отбиться от необоснованных исков застройщиков. «Все-таки город вызывает больше доверия, чем частный застройщик, не выполнивший свои обязательства», - добавил замглавы КГГА.

КП «Спецжитлофонд» займется несколькими из площадок и недостроев по таким адресам:

  • ул. Ильича, 17
  • ул. Булгакова, 13
  • ул. Семьи Сосниных, 4-А
  • ул. Теремковская, 3
  • пр. Науки, 208
  • ул. Строкача, 9
  • ул. Верховинная, 39–41
  • ул. Борщаговская, 182-А
 
Комментарии (0)