ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Киеве снова запустили программу утепления домов

В Киеве снова запустили программу утепления домов

В Киеве решили обновить программу утепления жилых домов, согласно которой 70% стоимости работ предоставляет город, а треть жители многоквартирных домов должны профинансировать самостоятельно

В Киеве решили обновить программу утепления жилых домов, согласно которой 70% стоимости работ предоставляет город, а треть жители многоквартирных домов должны профинансировать самостоятельно. За эти средства можно утеплить фасад, заменить окна, установить индивидуальный тепловой пункт.

До полномасштабного вторжения программа была очень популярна среди киевлян, количество заявок превышало бюджет. В феврале КГГА только объявила победителей нынешней программы, но после 24 февраля ее вынужденно приостановили.

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев рассказал Фактам ICTV, что программу возобновляют.

По его словам, восстановление будет частично – средства на проведение работ смогут получить ОСМД, которых накануне в феврале избрали победителями. А это 117 домов.

Правда, по словам Пантелеева, не во всех многоэтажках успеют выполнить нынешние работы, ведь до отопительного сезона осталось мало времени. Внешним работам, например утеплению фасада или кровли, помешают неблагоприятные погодные условия осенью. В КГГА уверяют, что хотят выполнить максимально возможное количество работ. Все, что не успеют, перенесут на следующий год.

– Некоторый объем работ мы успеем сделать до конца года. Конечно, война отняла у нас время. Но программа возобновляется. Мы будем утеплять, производить тепловые пункты в домах. Часть выполним в этом году, часть перенесем на следующий год, подчеркнул Пантелеев.

В начале года общая стоимость работ, которые планировали выполнить в 2022-м в рамках программы софинансирования, была более 280 млн грн, из них из бюджета Киева - 172,2 млн грн, а 107,8 млн грн - это средства ОСМД, то есть жителей дома. Сегодня все стройматериалы подорожали в несколько раз, как и услуги подрядчиков. Поэтому ОСМД-победители должны откорректировать свои проекты работ с учетом актуальных цен на материалы и оборудование. Когда город обработает обновленные проекты, станет известно, сколько сможет профинансировать в этом году.

 

 
Комментарии (0)