ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХВ Киевтеплоэнерго объяснили подорожание отопления сильными морозами

В Киевтеплоэнерго объяснили подорожание отопления сильными морозами

Стоимость отопления в жилых домах Киева выросла в феврале в среднем на 2 грн за м кв.,

Стоимость отопления в жилых домах Киева выросла в феврале в среднем на 2 грн за м кв., поскольку в последний месяц зимы среднемесячная температура снизилась на 2,2 градуса по сравнению с январем. Об этом заявили в Киевтеплоэнерго.

«В феврале среднемесячная температура, по данным Украинского гидрометеорологического центра, составила -4,7 ° C, и это самый низкий показатель за последние два года. В феврале 2021 в Киеве среднемесячная температура была на 2,2 ° C ниже, чем в январе (-2,5 ° C), и на 4 ° C - чем в декабре (-0,6 ° C) », - говорится в сообщении.

В Киевтеплоэнерго добавили, что объемы потребления тепла зависят от температуры наружного воздуха и от энергоэффективности дома.

Из-за снижения температуры в феврале дома потребили на 6% больше тепла, чем в январе, а стоимость отопления 1 кв. в домах, оборудованных приборами учета, при неизменном тарифе 1654,41 грн / Гкал составляет в среднем 34,79 грн / м кв., тогда как в январе - 32,77 грн / м кв., в декабре - 32,74 грн / м кв. Компания обслуживает около 9,5 тыс. Домов в Киеве, 90% из которых оснащены домовыми приборами учета.

«Если многоквартирный дом в Голосеевском районе в январе потребил 104,09 Гкал, то в феврале - 111,49 Гкал. Соответственно, потребление тепла квартирой с отапливаемой площадью 56,1 кв.м в январе составило 1,1407 Гкал, а в феврале - 1,2208 Гкал. При неизменном утвержденном тарифе жители этой квартиры в феврале оплатят на 132 грн больше (2019 грн против 1887 грн в январе) », - рассказали в Киевтеплоэнерго.

Совокупный долг киевлян за тепло составляет почти 4400000000 грн по состоянию на 1 марта. Его основная часть приходится на 25% жителей (225 тыс. Клиентов). 5% киевлян системно не платят за тепло.

Напомним, что в начале февраля Кабинет Министров, представители местной власти, энергетический регулятор и НАК Нафтогаз Украины подписали меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на отопление и горячую воду расти не будут. Для теплоснабжающих предприятий предусмотрена отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

 

 
Комментарии (0)