ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВо Львове Грибовицкую свалку хотят превратить в большой сквер

Во Львове Грибовицкую свалку хотят превратить в большой сквер

Этим летом начнется первый этап рекультивации Грибовицкой свалки. Он предусматривает выравнивание тела полигона, установка систем дегазации и очистки фильтрата.
Этим летом начнется первый этап рекультивации Грибовицкой свалки. Он предусматривает выравнивание тела полигона, установка систем дегазации и очистки фильтрата. Это составляющие первого этапа комплексной рекультивации, который продлится два года. Восстановление полигона становится возможным благодаря международному проекту с ЕБРР, об этом сообщила пресс-служба Львовского городского совета.
 
Вскоре начнутся работы по выравниванию склонов свалки, чтобы исключить обвалы и вернуть полигон в пределы землепользования, ведь сейчас часть мусора вышла за определенный периметр.
 
Одновременно с установкой систем для проведения дегазации и установка системы очистки фильтров этого года стартуют работы по стабилизации тела свалки. Для этого его выровняют и накроют специальным технологическим защитным экраном толщиной более 60 см. Это толстый слой природных материалов (щебень, песок), и гидроизолирующая защитная мембрана, которые сделают невозможным попадание осадков внутрь, а затем - дальнейшее образование фильтрата.
 

Тогда специалисты перейдут к следующему этапу работ, который предусматривает биологическую рекультивацию - это формирование плодородного слоя. Этот процесс продлится еще 2-3 года. За это время на полигоне будут высажены кустарники, кусты, небольшие насаждения с неглубокими корневыми системами, чтобы не пробить защитный слой. Ожидается, что весь полигон в Грибовичах будет выглядеть как большой сквер. 

 
Комментарии (0)