ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Минрегионе введут сертификацию энергоэффективности зданий

В Минрегионе введут сертификацию энергоэффективности зданий

В сертификате энергоэффективности пропишут рекомендации как экономить энергоносители и меньше платить за коммун услуги.

Сертификация энергоэффективности зданий необходима, чтобы потребитель имел правдивую информацию о состоянии здания и расходы в ней энергии, а также мероприятия, которые необходимо сделать, чтобы экономить энергоносители. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает пресс-служба Минрегиона.

 Правила введения сертификации энергоэффективности прописаны в разработанном Минрегионом совместно с международными экспертами проекте Закона «Об энергетической эффективности зданий», который находится на рассмотрении Верховной Рады.

По его словам, сертификация предусматривает 15 классов. «Чем меньше у здания потребление энергоресурсов на 1 м2 за год, тем выше класс она будет иметь, тем престижнее и дороже будет стоить ваше здание. При расчетах потребления энергоресурсов вниманию будут отопление, обогрев воды, вентиляцию и освещение. В сертификате будут указаны фактические показатели потребления энергии в доме. Таким образом, семья сможет подсчитать, сколько ему придется платить за тепло, горячую воду, газ, электрическую или тепловую энергию. Чем выше класс – тем меньше платежи», — отметил Геннадий Зубко.

Он сообщил, что срок действия сертификата будет составлять 10 лет. В то же время документ утратит силу в случае реконструкции, капитального ремонта, технического переоснащения здания.

Геннадий Зубко подчеркнул, что в сертификате пропишут технически и экономически обоснованные рекомендации по повышению экономически целесообразного уровня энергоэффективности дома. «Как правильно реконструировать дом, чтобы экономить энергоносители, меньше платить за коммунальные услуги, а вложенные в реконструкцию средства как можно быстрее окупились», — подчеркнул он.

По его словам, сертификат энергоэффективности будет единая на всей территории Украины и станет составной частью паспорта здания. «Будет создана единая платформа данных сертификатов энергетической эффективности зданий, услуг энергоаудиторов. Доступ к этой будет бесплатным, прозрачным и открытым», — сообщил Геннадий Зубко.

В обустройстве квартиры каждая деталь важна и должна дополнять друг друга. Например, двери между комнатами. Какие они должны быть? Вашему вниманию предлагается купить межкомнатные двери. Более детально ознакомиться каталогом продукции можно на сайте http://rodoors.com.ua.

 
Комментарии (0)