ГлавнаяВыбор редакцииТранспортВ Минсоцполитике рассказали кто может воспользоваться услугой «Социальное такси»

В Минсоцполитике рассказали кто может воспользоваться услугой «Социальное такси»

Лица с инвалидностью и маломобильные граждане могут воспользоваться данной услугой для решения социальных вопросов
Развитие услуги «Социальное такси» является крайне важным для устранения барьеров в жизнедеятельности людей с инвалидностью, особенно людей на колясках.
 
Лица с инвалидностью и маломобильные граждане могут воспользоваться данной услугой для решения социальных вопросов, об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.
 
Итак, куда можно добраться с помощью социального такси?
 
• органы социальной защиты населения, ЦНАП,
• органы исполнительной власти,
• банковские учреждения,
• больницы, лечебно-профилактические, санитарно-оздоровительные или реабилитационные учреждения, протезно-ортопедические предприятия,
• центры правовой помощи и прочее.
 
Кто может воспользоваться услугой «Социальное такси»?
 
Воспользоваться услугой «Социальное такси» имеют право люди с инвалидностью и маломобильных групп населения, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться общественным транспортом.
 
Услуга «Социальное такси» предоставляется:
 
• прежде всего, лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, и другим маломобильным группам населения, к которым относятся пожилые люди и другие лица, которые не могут передвигаться самостоятельно,
 
• лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью с нарушениями зрения, интеллектуальными и психическими нарушениями.
 
Как можно воспользоваться услугой?
 
шаг 1
 
Необходимо встать на учет в исполнительном органе / коммунальном заведении / учреждению, на базе которого / которой создана соответствующая служба по перевозке вышеупомянутых категорий населения и предоставить документы, предусмотренные положением о службе по перевозке для предоставления этой услуги.
 
Услугу «Социальное такси» могут предоставлять учреждения / учреждения, предоставляющие услуги лицам с инвалидностью:
 
• социальные,
• медицинские,
• реабилитационные и другие.
 
шаг 2
 
Чтобы подать заявку, получателю услуги необходимо позвонить в орган/заведения/учреждения, на базе которого/которой создана служба по перевозке или отправить заявку по электронной почте.
 
При бронировании поездки обязательно нужно указать день, время, адрес маршрута, а также ориентировочный срок пребывания в пункте назначения. В случае отказа от поездки, нужно сообщить об этом диспетчеру.
 
Информацию об данной услуги в вашем населенном пункте можно получить в органе по вопросам социальной защиты населения по месту жительства.
 

Услуга «Социальное такси» бесплатная. 

 
Комментарии (0)