ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Польше запустят первую атомную электростанцию

В Польше запустят первую атомную электростанцию

Польское правительство намерено достроить и запустить с 2031 первую атомную электростанцию ​​Жарновец.

Польское правительство намерено достроить и запустить с 2031 первую атомную электростанцию ​​Жарновец.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевський заявил о планах правительства достроить и запустить с 2031 первую атомную электростанцию ​​Жарновец.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Польское радио.

Сейчас, по словам политика, идут подготовительные работы для реализации данного проекта.

"Скоро должна быть проработана финансовая модель. Это очень ответственная задача. Мы не можем начать это строительство и не завершить его", - сказал Тхужевський.

Недостроенная АЭС "Жарновец" расположена на севере Польши в 50 км северо-западнее Гданьска. Ее строительство было остановлено в 1990 году.

В июле 2009 года было озвучено, что из всех возможных мест для планируемого строительства АЭС в Польше к 2020 году, площадка станции Жарновец является приоритетным.

Ранее руководство Польши озвучивало намерение полностью отказаться от закупок газа в России после окончания контракта с "Газпромом" в 2022 году. Заменить его планируется газом с месторождений Норвегии.

"Да, мы хотим завершить в 2022 году этот российский контракт. Более того, мы поощряем другие страны, например Хорватию, чтобы она построила газовый терминал на побережье Адриатики, который мог бы обеспечить газом из других стран эту часть Европы", - заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Как сообщалось, Украина за 11 месяцев прошлого года уменьшила поставки электроэнергии в Польшу на 6,6% (54900000 кВт-ч) - до 780 100 000 кВт-час.

В 1982-89 годах были планы построения ядерной электростанции в местности Жарновец в Поморском воеводстве. Впоследствии планы эти видтерминовувалися, теперь решено, что такая электростанция начнет действовать с 2031 года.

 

 
Комментарии (0)