ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ Раде раскритиковали Еврокомиссию за газовые договоренности с Россией в обход Украины

В Раде раскритиковали Еврокомиссию за газовые договоренности с Россией в обход Украины

В частности, ЕК уже позволила «Газпрому» увеличить объемы поставок через трубопровод OPAL, который проходит по территории Германии и является частью «Северного потока».

Сегодня, 15 ноября, Верховная Рада приняла обращение к парламентам и органов исполнительной власти государств-членов Европейского Союза, где раскритиковала действия Еврокомиссии, которая договаривается с Россией о поставках газа в Европу в обход Украины.

Об этом говорится в сообщении ТСН.

В частности, ЕК уже позволила «Газпрому» увеличить объемы поставок через трубопровод OPAL, который проходит по территории Германии и является частью «Северного потока».

В пояснительной записке к обращению говорится, что Украина выполняет взятые перед ЕС обязательства не возникают сбои с транзитом голубого топлива, даже несмотря на военную агрессию со стороны России, а также происходит реформирование Единой газотранспортной системы Украины.

«Вместе с этим строительство транзитных газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» ставит под угрозу дальнейшее использование газотранспортной системы Украины для поставок газа в Европу и существование маршруту Ямал–Европа через Польшу, что является экономически необоснованным инвестицией, и строится исключительно на политических мотивах, главной целью которых является продвижение геополитических целей Российской Федерации по ослаблению Украины и дестабилизации всего региона», – указано в записке.

В частности, Верховная Рада «подтверждает готовность к дальнейшему реформированию энергетической сферы и совершения скоординированных действий по обеспечению большей согласованности энергетической политики между Украиной и государствами-членами Европейского Союза. Выражает глубокую обеспокоенность в связи с намерениями по строительству транзитных газопроводов в обход Украины и считает, что реализация проектов строительства транзитных газопроводов в обход Украины, а также предоставление дополнительных возможностей ОАО «Газпром» для увеличения объемов перекачки газа через существующие газопроводы:

– противоречит стратегии энергетической безопасности ЕС, которая заключается в диверсификации источников и маршрутов энергоснабжения;

– угрожает энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от поставок газа из одного источника;

– лишает Европейский Союз реальной конкуренции и препятствовать созданию эффективного энергетического союза в Европе;

– ставит под угрозу дальнейшее использование газотранспортной системы Украины для поставок газа в Европу и существование маршруту Ямал–Европа через Польшу;

– направлена на уничтожение возможности создания ликвидного и взаимосвязанного газового рынка в Энергетическом сообществе и объединение газовых рынков Центральной, Восточной и Южной Европы с рынком Энергетического Сообщества;

– не соответствует цели и принципам Энергетического Сообщества, требованиям Третьего энергетического пакета в части разделения функций по транспортировке и поставке природного газа и обеспечения возможности для предоставления доступа третьим сторонам;

– является экономически необоснованной инвестицией за счет европейских потребителей», - говорится в записке.

Также украинские парламентарии призвали Европейский Парламент, Европейскую Комиссию, национальные парламенты и государства-члены ЕС:

– поддержать Украину на пути внедрения энергетических реформ, интеграции энергорынков Украины к рынку Европейского энергетического сообщества;

– приобщиться к совместной модернизации и эксплуатации газотранспортной системы Украины;

– придерживаться принципа солидарности и не допустить реализации политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины, что противоречит Энергетической стратегии ЕС по диверсификации источников поставок, а также ставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС и Украины.

Принцип работы стиральной машины все знают. Один из них – нагревание воды. Он происходит при помощи тэнов. На сайте http://ten-market.com.ua/ Вашему вниманию представлен каталог тэнов, в случае, если необходимо заменить. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)