ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Славском планируют возобновить мусорный полигон

В Славском планируют возобновить мусорный полигон

Мусорный полигон в Славске за 46 млн грн реконструирует скандальный предприниматель из Донецка

Мусорный полигон в Славске за 46 млн грн реконструирует скандальный предприниматель из Донецка.

Мусорный полигон в Славском годами использовали незаконно.

Славский поссовет в среду, 10 апреля, заключил соглашение с ООО «Промин строй сервис» на реконструкцию городского полигона твердых бытовых отходов в Славском. На сайте государственных закупок Prozorro говорится, что стоимость работ составляет 45,5 млн. грн. Завершить работу планируют до конца 2025 года.

Согласно технической документации, подрядчик должен сформировать тело полигона, стабилизировать поверхность, провести техническую и биологическую рекультивацию. Подрядчик должен установить канализационную насосную станцию, гидравлический пресс для картона и целлюлозы, сортировочную линию для мусора. Кроме этого, планируется установить пожарную сигнализацию и молниезащиту, освещение, автомобильные весы и огородить территорию полигона. Согласно экспертному отчету, после завершения реконструкции полигон сможет принимать почти 3340 м³ мусора в год. На объекте смогут работать восемь человек.

30 марта ООО «Юнибуд энергосервис», также участвовавшее в аукционе, обратилось в Госаудитслужбу и сообщило, что ООО «Промин строй сервис» с нарушениями победило в аукционе, поскольку не предоставило всех документов. Кроме этого, ООО "Юнибуд энергосервис" считает, что часть документов победитель торгов подделал. Госаудитслужба 10 апреля приступила к мониторингу закупки.

Отметим, что ООО «Проминстройсервис» не впервые обвиняют в нарушениях при закупках. В частности, в 2021 году Госаудитслужба проверила закупку на строительство садика и начальной школы почти за 115 млн грн в Киевской области. Установили, что компания завысила стоимость работ и нарушила требования заказчика.

Добавим, что Славский поселковый совет объявлял тендер на обустройство полигона в 2021 году. Стоимость работ составила 14,3 млн. грн. В 2022 году заказчик расторг договор с подрядчиком с согласия сторон. Вновь тендер объявляли в октябре 2022 года. Участие в торгах принимало ООО «Промин строй сервис». Заказчик отклонил все предложения участников.

Напомним, что Славский мусорный полигон закрыли еще в 2010 году. Однако в октябре 2023 года Львовская областная прокуратура сообщила о двух директорах коммунальных предприятий, которые на протяжении 2018-2022 годов незаконно выбрасывали мусор на полигоне твердых бытовых отходов. По информации правоохранителей, поселковый совет и коммунальщики заключили договор о предоставлении услуг на вывоз бытовых отходов на действующий Стрыйский полигон. Однако чиновники фальсифицировали документы и действительно вывозили мусор на закрытый Славский полигон на берегу реки Опир.

 

 

 
Комментарии (0)