ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ «Слуге народа» придумали решить проблемы с энергетикой повышением тарифов

В «Слуге народа» придумали решить проблемы с энергетикой повышением тарифов

Национальная комиссия по энергетике предложила свою методику обновления электросетей

Национальная комиссия по энергетике предложила свою методику обновления электросетей. В ближайшие 10 лет в сети нужно вложить как минимум 12.5 млрд долларов, но предложение по тарифам от национальной комиссии не позволит привлечь эти средства.

Подробности рассказала депутат из "Слуги народа" Людмила Буймистер в эфире канала "Украина 24".

"На сегодня один из основных показателей, который бы позволил на привлекательных условиях привлечь инвестиции в нашу экономику, а это подключение к электрическим сетям, не достигает показателей других стран. Поэтому ни внутреннего, ни внешнего инвестора мы привлечь не можем. Этот вопрос важен и для бытовых потребителей, потому что у нас всегда есть перебои с электроснабжением.

Все эти вопросы можно решить одним способом. Надо не пытаться устанавливать вручную тариф на распределение электроэнергии, а взять проверенные опытом прошлых стран механизмы и разработать формулу, которая позволит сетей вкладывать деньги в обновление инфраструктуры ", - сказала она.

Депутат отметила, что Нацкомиссия не прислушивается к советам экспертов.

"У нас с апреля ведется дискуссия, и удалось только по техническим вопросам убедить регулятора сделать логические уступки. Есть основной подход, который должен быть доходность сетей, здесь регулятор остается непоколебимым и не слышит позицию ни рынка, ни экспертов, которых они же и привлекли , чтобы провести все расчеты. расчеты сегодня показывают, что по государственным облэнерго у нас все равно остается отрицательный денежный поток.

У нас сегодня шесть держобленерго в ужасном состоянии. Если принять подход, который предлагает регулятор, то сеть всей Хмельницкой области может быть оценена максимум в 7 млн ​​долларов. Это просто смешно. И когда мы говорим, что нужен долгосрочный подход, нужно заложить формулу, регулятор этого не слышит. У меня возникает вопрос: мы хотим обезциниты облэнерго, чтобы их потом купили за бесценок? ", - сказала она.

Хотите неограниченный доступ к лучшим каналам, эксклюзивной коллекции фильмов и сериалов? Создать свой индивидуальный пакет и подключить цифровое телевидение можно на сайте https://antifriz.tv/pricing. Каналы на все вкусы. Лучшее качество HD по лучшей цене.

 
Комментарии (0)