ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ США опасаются, что вторжение России в Украину может ударить по поставкам газа

В США опасаются, что вторжение России в Украину может ударить по поставкам газа

США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами о поставках сжиженного газа в Европу. В США опасаются, что вторжение России в Украину может ударить по поставкам
США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами о поставках сжиженного газа в Европу. В США опасаются, что вторжение России в Украину может ударить по поставкам, сообщает Financial Times.
 
Острая потребность в поиске альтернатив возникла после того, как переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым показали минимальный прогресс.
 
В издании отмечают, что существует потенциал долгосрочных гарантий поставок газа из Катара, поскольку страны планируют значительно увеличить производство топлива в течение нескольких лет. При этом в краткосрочной перспективе это будет зависеть от готовности других стран-клиентов перенаправить поставки и наличие нераспределенного газа.
 
Катар уже начал переговоры о возможных поставках с Евросоюзом и Великобританией.
 
Напомним, среднесуточный транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины с начала года составляет 52,4 млн. куб. м, что минимально за последние четыре года.
 

"Газпром" не стал бронировать на февраль дополнительную транзитную мощность через Украину, несмотря на то, что имел такую ​​возможность. Кстати, за 16 суток января 2019 среднесуточный объем транзита составил более 250 млн куб. м газа, в "ководном" 2020-м - 83,4 млн куб. м, 2021-го – 124,6 млн куб. м, 2022-го – в общей сложности 52,4 млн куб. м газа. 

 
Комментарии (0)