ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024В столице жители в домах со счетчиками и без них получат одинаковые квитанции за отопление

В столице жители в домах со счетчиками и без них получат одинаковые квитанции за отопление

Городская власть предлагает осуществлять начисление тепла в домах без счетчиков на основе начислений, произведенных в домах, где счетчики установлены. Таким образом жильцы в домах с приборами и без них получат аналогичные квитанции за отопление.
Городская власть предлагает осуществлять начисление тепла в домах без счетчиков на основе начислений, произведенных в домах, где счетчики установлены. Таким образом жильцы в домах с приборами и без них получат аналогичные квитанции за отопление. Такое предложение озвучил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.
 
По его словам, столичные власти подробно проанализировала ситуацию с начислениями за октябрь и предлагает совместно с правительством внедрить оптимизированный механизм начисления за отопление.
 
«Мы стремимся, прежде всего, обеспечить справедливые начисления для жителей домов, где существуют технические проблемы с установкой узлов учета, или где приборы учета были украдены или повреждены. Для этого будет определен средний уровень потребления тепла в многоэтажках со счетчиками, который будет применен для начисления в аналогичных домах, где счетчики отсутствуют. Ежемесячная публикация объемов потребления тепла домами со счетчиками, а также показателей удельного потребления снимут любые вопросы и домыслы вокруг начисления», – сообщил заместитель председателя КГГА.
 
Он напомнил, что в Киеве начисления за централизованное отопление для 90% квартир осуществляется по приборам учета тепла и 10% квартир по расчетной методике, утвержденной постановлением Кабинета Министров № 1037.

«Опыт двух предыдущих отопительных сезонов показал, что жители поддерживают начисления по приборам учета даже в холодные месяцы, когда цена за отопление превышает тариф, понимая больший объем потребления тепла. Несмотря на то, что в Киеве лишь небольшая часть домов остается не оснащенной приборами учета, именно здесь целесообразно ввести такую пилотную модель начисления. Поэтому мы должны внести изменения в начисления в таких домах пока там не будут установлены приборы учета», – объяснил заместитель председателя КГГА. 

 
Комментарии (1)
Слава Бондарь
01 декабря 2016 г. 00:31
Реальное потребление тепла не отопление в 2015-2016гг по г.Киеву для домов с общедомовыми счетчиками тепла составило от 0.012 до 0.016Гкал/м2(январь) в месяц за 6 месяцев отопительного сезона. В тариф заложено 0.0225Гкал/м2 в месяц.Отсюда безумные "расчетные" платежки. Давно пора "расчетные" тарифы привести к реальным р-рам.