ГлавнаяКиевские будниСобытияВ субботу, 27 ноября, Киев почтит минутой молчания память жертв голодоморов

В субботу, 27 ноября, Киев почтит минутой молчания память жертв голодоморов

В 16:00 будет объявлена ​​минута молчания в память жертв голодоморов, а также проведена общеукраинская акция «Запали свечу».
В эту субботу, 27 ноября, Киев, как и вся страна, почтит память жертв Голодомора 1932-1933 годов - геноцида Украинского народа - и массовых голодов 1921-1923 и 1946-1947 годов.
 
В 16:00 будет объявлена ​​минута молчания в память жертв голодоморов, а также проведена общеукраинская акция «Запали  свечу». В это время каждый желающий может приобщиться к почитанию замученных голодом соотечественников и установить свечу на подоконнике. Акция является проявлением скорби о жертвах и вере в то, что в будущем подобные трагедии не повторятся.
 
Также 27 ноября будет опущен Государственный Флаг Украины на домах органов государственной власти, органов местного самоуправления государственных предприятий, а также учреждений и организаций всех форм собственности и других объектах. Ограничат проведение мероприятий развлекательного содержания и внесут изменения в программы коммунальных средств массовой информации.
 
В субботу проведут церемонии возложения цветов, тематических композиций, будут устанавливать лампадки и символические атрибуты к памятным знакам, местам захоронений жертв голодоморов. По некоторым оценкам, голодом замучено от 7 до 10 миллионов украинцев.
 
Помним!
 
Голодомор – геноцид против Украинского народа, результат специально организованного коммунистическим руководством искусственного голода в 1932-1933 годах, повлекший гибель миллионов людей.
 
Голодомор нанес гибель миллионов украинцев на территории Украины и Кубани, нанес непоправимый удар по ментальности и культуре, прервал связь поколений. Самой уязвимой категорией жертв Голодомора стали дети.
 

Согласно исследованиям украинских демографов, в то время умерло более 1,5 млн. мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет. 

 
Комментарии (0)