ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоВ мае начались выплаты соцпособия в повышенных размерах людям с инвалидностью

В мае начались выплаты соцпособия в повышенных размерах людям с инвалидностью

С мая 2017 года выплата государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью проводится в повышенных размерах
Законом Украины „О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам” определено право на материальное обеспечение за счет средств Государственного бюджета Украины и социальную защиту инвалидов с детства и детей инвалидов путем установления государственной социальной помощи в процентах от прожиточного минимума.
 
Лицам с инвалидностью с детства, которые имеют одновременно право на государственную социальную помощь согласно указанного Закона, на пенсию и на государственную социальную помощь согласно Закону Украины „О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам”, назначается по выбору инвалидов с детства один из видов помощи или пенсия. При этом, если лицо с инвалидностью с детства или ребенок с инвалидностью имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственную социальную помощь согласно этому Закону, эти выплаты назначаются одновременно.
 
Государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства согласно Закону Украины „О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам” назначается на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы. Государственная социальная помощь назначается и выплачивается в полном размере органами социальной защиты населения со дня обращения за ее назначением.
 
Государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства i группы подгруппы А и Б назначается в размере 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Надбавка на уход за лицом с инвалидностью с детства i группы подгруппы А устанавливается в размере 75 процентов прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность, за лицом с инвалидностью с детства І группы подгруппы Б или без установленной подгруппы – в размере 50 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
 
В случае, если ежемесячный размер государственной социальной помощи с надбавкой на уход лицам с инвалидностью с детства подгруппы А I группы не достигает размера государственной социальной помощи с надбавкой на уход, выплачивается на детей инвалидов подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет, осуществляется ежемесячная доплата в сумме, которой не хватает до указанного размера.
 
Для лиц с инвалидностью с детства ІІ и ІІІ групп размер этой помощи составляет 80 и 60 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
 
Одиноким лицам с инвалидностью с детства ІІ и III группы, которые на основании заключения врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, предусмотрена надбавка на уход за ними к государственной социальной помощи в размере 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
 
На детей с инвалидностью государственная социальная помощь назначается на срок, указанный в медицинском заключении, которое выдается в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, но не более чем по месяц достижения ребенком с инвалидностью 18-летнего возраста.
 
Государственная социальная помощь на детей инвалидов в возрасте до 18 лет назначается в размере 70 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Размер государственной социальной помощи, назначенной на детей с инвалидностью, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой, увеличивается на 50 процентов. Кроме того, к государственной социальной помощи детям с инвалидностью может быть назначена надбавка на уход.
 
Надбавка на уход за ребенком с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 6 и от 6 до 18 лет составляет 100 процентов прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, за ребенком с инвалидностью в возрасте до 6 и от 6 до 18 лет составляет 50 процентов прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают, не учатся (кроме заочной формы обучения), не проходят службу, не занимают выборную должность, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ней трехлетнего возраста, в отпуске в связи с беременностью и родами, в отпуске без сохранения заработной платы, в случае если ребенок с инвалидностью нуждается в домашнем уходе и они фактически осуществляют уход за ребенком с инвалидностью. Одному из родителей, приемных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа, усыновителей, опекуну, попечителю надбавка на уход за ребенком с инвалидностью подгруппы А, а также одинокой матери (одинокому отцу) надбавка на уход за ребенком с инвалидностью назначается независимо от факта работы, учебы, службы.
 
В 2017 году размеры государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью исходят из прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность и детей соответствующего возраста, как предусмотрено статьей 7 Закона Украины „О Государственном бюджете Украины на 2017 год”.
 
Размер государственной социальной помощи (с учетом норм постановления Кабинета Министров Украины от 26.03.08 № 265 „Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан” (с изменениями) с 01.05.17 составляет:
  • для лиц с инвалидностью с детства i группы подгруппы А – 2 695,40 грн;
  • для лиц с инвалидностью с детства i группы подгруппы Б – 1 968,00 грн;
  • для лиц с инвалидностью с детства II группы – 1 312,00 грн;
  • для лиц с инвалидностью с детства III группы – 1 312,00 грн;
  • для лиц с инвалидностью с детства II групп с надбавкой на уход – 1 312,00 грн;
  • для лиц с инвалидностью с детства ІІІ групп с надбавкой на уход – 1 312,00 грн;
  • для детей с инвалидностью (без надбавки на уход) – 1 312,00 грн;
  • для детей инвалидов подгруппы А до 6 лет с надбавкой на уход – 2 344,40 грн;
  • для детей с инвалидностью до 6 лет с надбавкой на уход – 1 631,40 грн;
  • для детей инвалидов подгруппы А от 6 до 18 лет с надбавкой на уход – 2 695,40 грн;
  • для детей с инвалидностью от 6 до 18 лет с надбавкой на уход – 1 806,90 грн;
  • для детей с инвалидностью, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 0 до 18 лет – 1 377,60 грн;
  • для детей инвалидов подгруппы А, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой до 6 лет с надбавкой на уход – 2 803,60 грн;
  • для детей с инвалидностью, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой до 6 лет с надбавкой на уход – 2 090,60 грн;
  • для детей инвалидов подгруппы А, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 6 до 18 лет с надбавкой на уход – 3 154,60 грн;
  • для детей с инвалидностью, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 6 до 18 лет с надбавкой на уход – 2 266,10 гривен.

В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения находится около 404 тыс. человек с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью. Вопрос своевременности выплат этой государственной социальной помощи находится на постоянном контроле Минсоцполитики. 

Вам понадобился врач недалеко от вашего места работы? Заходи на сайт http://doc.ua и найди его. Введите район или станцию метро, на которой вы находитесь, и список врачей будет у вас через минуту. Быстро и оперативно.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
05 мая 2017 г. 22:09
Гривня швидко знецінюється, тому тих гривень дають тепер трохи більше. Але купити за них більше товарів або послуг навряд чи вдасться, скоріше, навпаки.