ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Верховной Раде подготовили законопроект о реформе местного налогообложения

В Верховной Раде подготовили законопроект о реформе местного налогообложения

В нем предлагается предоставить местным советам больше полномочий в сфере местного налогообложения, а также упростить администрирование.
В нем предлагается предоставить местным советам больше полномочий в сфере местного налогообложения, а также упростить администрирование. Сейчас документ обсуждают в парламентском комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
 
Об этом заявил глава комитета Данил Гетманцев, сообщает пресс-служба ВРУ. 
 
Депутаты предлагают реформировать налог на недвижимое имущество и рассчитывать его, исходя из стоимости, а не из метража. По словам Гетманцева, это соответствует европейской практике. Также, по его словам, предлагается реформа туристического сбора. Однако подробностей депутат не раскрыл.
 
Гетманцев отметил, что хочет, чтобы местные советы присоединились к дискуссии по этому законопроекту, чтобы сделать "качественный проект закона", который был бы приемлем для развития местного самоуправления и "для наполнения его необходимыми финансами".
 
Напомним, в Украине ведется подготовка к налоговой реформе, которую планировали провести в 2020 году. Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал, что новое налоговое законодательство начнет действовать в 2021 году.
 

Однако позже стало известно, что в Верховной Раде существенных изменений не планируют до 2022 года, а налоговых законов "под елочку" не будет. 

 
Комментарии (0)