ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ ВР зарегистрирован законопроект, который упрощает взыскания пенсий, льгот, субсидий из граждан

В ВР зарегистрирован законопроект, который упрощает взыскания пенсий, льгот, субсидий из граждан

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3551, который упрощает взыскания пенсий, льгот, субсидий и государственной помощи с граждан. Инициатором законопроекту является депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова.
Инициатором законопроекту является депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова, председатель комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, сообщают Буквы.
 
Предлагается внести изменения в Закон Украины «О судебном сборе», в части освобождения местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления от обязанности платить судебный сбор. Что это означает для Украинской?
 
На сегодня, в случае, если органы государственной власти требуют вернуть ранее выплаченную лицу сумму пенсии, пособия, льготы, субсидии, социальной стипендии, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования (все это входит в понятие «государственные выплаты»), а лицо, получала эти средства, отказывается их вернуть - спор должен решаться судом.
 
Как известно, за обращение в суд уплачивается судебный сбор (для данной категории дел его размер составляет от 2102 гривен). И, как отмечает сама автор законопроекту, необходимость уплаты судебного сбора часто становилась препятствием на пути обращения с исковыми заявлениями о возврате государственных выплат.
 
В случае же вступления законопроектом №3551 силу это препятствие исчезнет и органам социальной защиты ничего не будет мешать подавать в суд хоть в каждом первом случае.
 
Комментарии (0)