ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ ВР зарегистрирован законопроект, по решению проблемных вопросов тепловиков и ВКХ

В ВР зарегистрирован законопроект, по решению проблемных вопросов тепловиков и ВКХ

Законопроект направлен на снижение финансового давления на предприятия теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства, улучшения их финансово-хозяйственного состояния и способствовать бесперебойному предоставлению коммунальных услуг
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения урегулирования задолженности за потребленные энергоносители теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения».
 
Законопроект направлен на снижение финансового давления на предприятия теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства, улучшения их финансово-хозяйственного состояния и способствовать бесперебойному предоставлению качественных коммунальных услуг.
 
Законопроектом предусматривается:
  • перенос даты урегулирования задолженности по 01.07.2016 на 01.05.2020 и предоставление возможности реструктуризации и списания штрафных санкций предприятиям тепло-, водоснабжения и водоотведения, образованных (начисленных) по состоянию на 01.05.2020 г.. сроком на 5 лет равными частями (реструктуризирован состоянию на 01.05 .2020 г. долг не подлежит повторной реструктуризации)
  • установление моратория на начисление и взыскание электропоставщиков и поставщиками природного газа неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, годовых процентов на задолженность за энергоносители, потребленные предприятиями тепло-, водоснабжения и водоотведения для предоставления услуг населению, образовавшуюся после 01.05.2020р .;
  • уточнения процедуры реструктуризации долгов субъектов хозяйствования, которые расположены на территории Донецкой и Луганской областей на период проведения ООС;
  • создание законодательных оснований для осуществления компенсации разницы в тарифах, образованной после 01.01.2016 г.. на условиях софинансирования за счет средств государственного бюджета и местных бюджетов.

Также им вносятся изменения в Законы Украины «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители» и «Об исполнительном производстве» в части обновления терминологии. 

 
Комментарии (0)