ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ ВР зарегистрировали законопроект об ограничении использования пластиковых пакетов в Украине

В ВР зарегистрировали законопроект об ограничении использования пластиковых пакетов в Украине

В парламенте зарегистрирован законопроект 2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.
В парламенте зарегистрирован законопроект 2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины. Законопроект уже был рассмотрен на профильном Комитете по вопросам экологической политики и природопользования и согласовали его.
 
Об этом сообщила пресс-служба комитета.
 
Поддержавших на Комитете?
 
Все пакеты, в зависимости от характеристик, делиться на виды. В объектах розничной торговли и объектах общественного питания запрещается распространять сверхлегкие пластиковые пакеты, легкие и оксо-раскладные. Но есть исключение - сверхлегкие пластиковые пакеты, определенных размеров, можно использовать как первичную упаковку для свежей рыбы и мяса, льда, а также сыпучих продуктов.
 
Пластиковые пакеты, не соответствующие установленным настоящим Законом требованиям, должны быть утилизированы, но не за счет производителя, а того - кто их приобрел для торговли.
 
Кто будет контролировать соблюдение норм закона?
 
Проверять выполнение Закона центральные органы исполнительной власти, реализующих государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей. Этот орган обязан сообщать субъектам хозяйствования, которые распространяют пластиковые пакеты, о рассмотрении дел о нарушении ими требований законодательства не менее чем за пять рабочих дней до даты рассмотрения дела.
 
Какие страны уже запретили пластиковые пакеты?

Правительства 33 стран ввели полный запрет, а еще 53 страны - частичный запрет или значений налог на использование пластиковых пакетов. Прежде запрет ввели в Сингапуре, где в начале 2000-х годов произошли масштабные наводнения, вызванные «пластиковым загрязнением». В Англии, например, используются пакеты, которые разлагаются от 20 суток до 4 лет с минимальным ущербом для окружающей среды. А вот Дания ввела высокие налоги на раздачу в магазинах пластиковых пакетов, что на 90% снизило их использования. Тогда как в Финляндии решили разместить в торговых сетях автоматы для сбора пластиковых пакетов и отправлять их на переработку. 

 
Комментарии (0)