ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеПринят законопроект о термомодернизации зданий

Принят законопроект о термомодернизации зданий

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6485 о создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6485 о создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий. Соответствующее решение было поддержано 297 народными депутатами Украины.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев подчеркнул, что повышение энергоэффективности зданий является одним из приоритетов деятельности Минрегиона.

– Главная цель законопроекта – улучшить регулирование в сфере энергоэффективности. Также масштабная термомодернизация может напрямую влиять на размер платежки украинцев. Благодаря мерам по энергоэффективности в зданиях происходит экономия энергоресурсов, поэтому уменьшается оплата за отопление, отметил он.

В пояснительной записке говорится, что это поможет владельцам жилых и общественных зданий снизить риски и финансовую нагрузку на этапе принятия решений о внедрении энергоэффективных мер и термомодернизации с участием государственной поддержки, способности энергоэффективных мер по их поэтапной реализации.

До этого объединения совладельцев многоквартирного дома или физические лица фактически не могли реализовать частичные проекты (на сегодняшний день наиболее распространенные в Украине) без достижения класса энергетической эффективности на уровне минимальных требований. Реализация подобных проектов в жилом и общественном секторах имела единичные случаи из-за их значительной технической сложности и высокой стоимости.

Законопроект упрощает порядок создания и функционирования ОСМД, в частности, путем введения возможности использования электронных средств.

Обследование технических установок осуществляется в соответствии с методикой обследования технических установок, которая разработана с учетом требований актов законодательства Европейского Союза, стандартов в сфере энергетической эффективности зданий и утверждена центральным органом исполнительной власти, обеспечивающей формирование государственной политики в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий.

Зданиями, не подлежащими применению минимальных требований и сертификации энергетической эффективности зданий, являются:

здания промышленного и сельскохозяйственного назначения, объекты энергетики, транспорта, связи и обороны, складские помещения;

здания, предназначенные для проведения богослужений, религиозных мер соответствующими организациями.

Минимальные требования к энергетической эффективности подлежат пересмотру не менее одного раза в пять лет и применяются при новом строительстве, реконструкции или капитальном ремонте.

 

 
Комментарии (0)