ГлавнаяНовости ЖКХОСМДЗаключение договоров между потребителями и исполнителями коммунальных услуг отсрочено из-за карантина

Заключение договоров между потребителями и исполнителями коммунальных услуг отсрочено из-за карантина

На заключение новых договоров в соответствии с законом "О жилищно-коммунальных услугах" выделили дополнительные 5 месяцев
В комитете ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг отметили, что в условиях карантина жители многоквартирных домов не могут собраться для подписания договора с поставщиками ЖКУ, поэтому новые договоры можно будет заключить в течение пяти месяцев после завершения карантина.
 
Об этом сообщила пресс-служба Аппарата ВРУ.
 
"Заключение договоров между потребителями и исполнителями коммунальных услуг отсрочено из-за карантина", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что такие изменения прописаны в законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), который вступил в силу 2 апреля этого года.
 
"Поскольку в условиях карантина совладельцы многоквартирных домов не имеют возможности провести общее собрание или собрать подписи путем обхода отдельных помещений, договоры о предоставлении коммунальных услуг, заключенные до введения в действие Закона« О жилищно-коммунальных услугах "(до 1 мая 2019), сохраняют силу на тех же условиях, определенных таким договорам, в том числе и цены / тарифы на услуги останутся неизменными ", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что в течение пяти месяцев после даты завершения карантина должны быть заключены новые договоры между потребителями и исполнителями коммунальных услуг по правилам, определенным Законом "О жилищно-коммунальных услугах".
 

Напомним, закон о ЖКУ предусматривал, что жители многоквартирных домов должны выбрать модель договорных отношений на коммунальные услуги до 1 мая этого года. 

 
Комментарии (0)