ГлавнаяНовости ЖКХСобытияУкраине удастся договориться в текущем году о миссии МВФ - С.Марченко

Украине удастся договориться в текущем году о миссии МВФ - С.Марченко

По высоко вероятный сценарий, Украине удастся договориться в текущем году о миссии МВФ и она получит средства в следующем году
По высоко вероятным сценарием, Украине удастся договориться в текущем году о миссии МВФ и она получит средства в следующем году.
 
Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью ВВС.
 
"У нас эти средства, конечно, предусмотрены в бюджете. До того, у нас были предусмотрены два транша от МВФ. Мы выполнили все структурные" маяки "для первого просмотра. Конечно, сейчас уже есть другие структурные" маяки ", по которым мы еще в процессе выполнения ... я не могу сказать категорически, что средств не будет. Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено. Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания на этот счет. Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году ", - сказал Марченко.
 
Он отметил, что "вопрос даже не в транше, а в мессиджах и взаимодействия".
 
"Если мы сможем переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой, я считаю. Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком, и так далее", - добавил министр.
 
Напомним, ранее министр финансов Украины Сергей Марченко уверял, что в Украине нет "экономического апокалипсиса", зато есть проблемы, которые необходимо решать.
 

"Эти страхи и эти вестники апокалипсиса, которые последние несколько недель активно разгоняются в прессе. Рассказывается, что у нас там есть проблема, там пропасть, экономический апокалипсис, коллапс. Эти слова характеризуют просто формат эмоционального отношения к определенным событиям. Есть объективная реальность в которой мы живем. Есть проблемы, которые мы должны решать. Это, например, бюджет, переговоры с МВФ, что делать в (период - ред.) Пандемии. Это дискуссия, которая должна быть профессиональной, а не эмоциональной, а с конкретными фактами ", - заявил Сергей Марченко. 

 
Комментарии (0)