ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаУкраина готова помочь России в ее «газовом вопросе» - Бойко

Украина готова помочь России в ее «газовом вопросе» - Бойко

У нас есть возможность поднять газ из собственных газохранилищ, если будет официальное письмо от наших российских коллег.

Украина готова помочь России с поставками газа в Европу, подняв газ из своих газохранилищ.

Об этом в интервью CNN заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

«У нас есть возможность поднять газ из собственных газохранилищ, если будет официальное письмо от наших российских коллег. На сегодняшний день мы не получили этого письма, но мы готовы, если будет официальное предложение от России предоставить дополнительный газ для Европы», - подчеркнул Ю.Бойко.

Министр подчеркнул, что трехстороннее сотрудничество - Украины, России и ЕС помогла бы избежать ситуаций, когда европейские потребители недополучают российское «голубое топливо» из-за погодных условий.

 «Я считаю, что в этой ситуации очень важно иметь тесный контакт между Россией, Украиной и Европейским Союзом и быть на связи, когда наступает экстремально холодная погода. Надо иметь налаженную связь между этими тремя сторонами, чтобы предоставлять дополнительный газ для избегания таких ситуаций», - сказал Ю.Бойко.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)