ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина имеет право оштрафовать «Газпром» несмотря на суд в Стокгольме

Украина имеет право оштрафовать «Газпром» несмотря на суд в Стокгольме

Антимонопольный комитет Украины имеет полное право наложить штраф на российский «Газпром» за злоупотребление монопольным положением, несмотря на судебный спор, который рассматривается в Стокгольмском Арбитраже.

Антимонопольный комитет Украины имеет право оштрафовать «Газпром» за злоупотребление монопольным положением, несмотря на судебный спор, который рассматривается в Стокгольмском арбитражном суде. Об этом на свой странице в социальной сети Facebook написал председатель АМКУ Юрий Терентьев.

«Рассмотрение Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма спора между сторонами контракта не исключает и не противоречит реализации Антимонопольным комитетом предоставленных статьей 7 закона Украины «О Антимонопольный комитет Украины» полномочий», - написал он.

Согласно его сообщению, нарушение выразилось в бездействии ОАО «Газпром», как покупателя, который не принимал мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины на обоснованных условиях.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в ОАО «Газпром» отреагировали на принятое Антимонопольным комитетом Украины решение о наложении штрафа на российскую компанию в размере почти 3,4 млрд долл, заявив, что украинский регулятор не имеет полномочий в вопросах регулирования транзита газа через территорию Украины. В «Газпроме» считают, что таким образом АМКУ пытается оказать давление на компанию.

 
Комментарии (0)