ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина не просила аварийной помощи с энергопитанием у Европы

Украина не просила аварийной помощи с энергопитанием у Европы

НЭК "Укрэнерго" не просила аварийной помощи у Европы в связи с массированным обстрелом РФ украинской энергоинфраструктуры

НЭК "Укрэнерго" не просила аварийной помощи у Европы в связи с массированным обстрелом РФ украинской энергоинфраструктуры

Системный оператор НЭК "Укрэнерго" не просил аварийной помощи у европейских стран для стабилизации энергоснабжения, возбужденного в результате массированных атак российскими военными энергетической инфраструктуры, сообщили в компании.

"Аварийную помощь не спрашивали вчера, и не планируем сейчас. Энергосистему удалось сбалансировать своими силами и за счет внутренних ресурсов", - пояснили в комментарии "Энергореформе" в пресс-службе НЭК.

Там также отметили, что украинский оператор имеет возможность запросить аварийную помощь в любой момент, поскольку подписаны соответствующие соглашения с операторами системы передачи соседних европейских стран. В то же время в "Укрэнерго" выразили уверенность в том, что Украина сейчас не нуждается в импорте электроэнергии.

"Ограничение потребления в Киеве и центральном регионе связано не с дефицитом ресурса, а с повреждением инфраструктуры и необходимо для того, чтобы ремонтники быстрее закончили восстановительные работы", - разъяснили в компании, добавив, что при необходимости импорт возможен, его не закрывали.

Как сообщалось, атаки российских ракет и дронов-камикадзе 10-11 октября повредили ряд объектов энергоинфраструктуры по всей Украине. В связи с этим были введены временные ограничения электропотребления в отдельных регионах, а также с 11 октября остановлен экспорт э/э в Европу.

 

 
Комментарии (0)