ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина получит деньги от ЕС на производстве «зеленого» водорода

Украина получит деньги от ЕС на производстве «зеленого» водорода

Европейский Союз профинансирует строительство в Украине 10 ГВт мощностей по производству «зеленого» водорода.

Европейский Союз профинансирует строительство в Украине 10 ГВт мощностей по производству «зеленого» водорода.

Об этом во время круглого стола «Водородная экономика: Дорожная карта» рассказал исполнительный директор Государственного агентства UkraineInvest Алексей Иванченко, передает EcoTown.

«Украина имеет второй в Европе потенциал возобновляемой энергетики Херсонская, Одесская, Николаевская, Запорожская области способны обеспечить половину потребностей стран Евросоюза в электроэнергии. Наша газотранспортная сеть пригодна для транспортировки газовой смеси с содержанием до 25% водорода, а это 16 млн кубометров водорода сейчас и еще 10 - в течение четырех лет », - объясняет он.

По словам Алексея Иванченко, средства выделены на строительство заводов по производству «зеленого» водорода позволят Украине дополнительно привлечь в 20 млрд евро инвестиций.

Сейчас в Минэнерго рассматривают возможность строительства завода по производству водорода в Украине.

По оценкам независимых экспертов Украины на сегодняшний день имеет второй в Европе потенциал возобновляемой энергетики. Четыре региона юга-Херсонская, Одесская, Николаевская, Запорожская области - способны обеспечить половину потребностей стран Евросоюза в энергии, отметил Иванов. Также большой интерес вызывает наша газотранспортная сеть для транспортировки водорода в страны Европы, добавил он. Исследования показывают, что на сегодня есть возможность транспортировать газовую смесь с содержанием до 25% водорода, а это 16 млн кубометров водорода сейчас и еще 10 - в течение четырех лет. Также в Минэнерго рассматривают возможность строительства завода по производству водорода в Украине, добавил Иванов.

По оценкам Еврокомиссии общее количество инвестиций в водород к 2030 году составит € 430 млрд. На производство водорода планируется потратить € 220 млрд, из которых 160 будут направлены на получение водорода благодаря электроэнергии солнечных и ветровых электростанций.

Для каждого человека в какой-то момент может возникнуть необходимость в переезде. И если необходимо куда-то уехать, будь то личные причины или поездки по работе, в любом случае самое время обратиться в компанию, где предлагают профессиональные пассажирские перевозки. На сайте nika-bus.com.ua вы сможете ознакомиться с предложениями и сделать верный выбор. Здесь вы сможете заказать билеты на автобус Днепр – Киев, а также на маршрутку из Киева в Днепр. Билеты у вас есть возможность приобрести в онлайн режиме. И это - удобно и просто, быстро и безопасно.

 
Комментарии (0)