ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина получила от экспорта электроэнергии за месяц 700 миллионов

Украина получила от экспорта электроэнергии за месяц 700 миллионов

Доходы государства от доступа к межгосударственным электросетям за месяц экспорта электроэнергии в Евросоюз составили более 700 миллионов гривен

Доходы государства от доступа к межгосударственным электросетям за месяц экспорта электроэнергии в Евросоюз составили более 700 миллионов гривен.

Об этом сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ на тему «Подготовка к зиме: финансирование запасов угля и увеличение экспорта э/э в ЕС».

«На сегодняшний день тот доход от экспорта, который мы имели при пропускной способности в 100 МВт, за первый месяц принес нам более 700 миллионов гривен, как оператору энергосистемы, за доступ к межгосударственным электросетям. Понятно, что при увеличении объемов разрешенного экспорта эта цифра может значительно возрасти», - отметил он.

Кудрицкий уточнил, что эти средства позволят своевременно подготовиться к отопительному сезону – закупить уголь, профинансировать ремонты энергоблоков электростанций и сетей.

Как сообщалось, в конце июля ENTSO-E более чем вдвое увеличило доступный объем межгосударственных связей для экспорта/импорта электроэнергии между Украиной и Европой. С 28 июля объем доступного сечения электросетей составляет 250 МВт. Первый день поставки – 30 июля. Это пересечение будет распределяться поровну между Румынией и Словакией.

 

 
Комментарии (0)