ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина переходит на ядерное топливо Westinghouse

Украина переходит на ядерное топливо Westinghouse

Благодаря новому соглашению между НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric Company ни одна украинская АЭС в будущем не будет использовать российское ядерное топливо

 

Благодаря новому соглашению между НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric Company ни одна украинская АЭС в будущем не будет использовать российское ядерное топливо, информируют в Энергоатоме.

2 июня на площадке Хмельницкой атомной электростанции президент Энергоатома Петр Котин и руководители американской Westinghouse – президент и главный исполнительный директор Патрик Фрегмен и вице-президент и управляющий директор Азиз Даг – поставили свои подписи под соглашением о поставках ядерного топлива для нужд всех украинских атомных электростанций.

Согласно этому соглашению, многолетний стратегический партнер НАЭК – компания «Вестингауз» – будет поставлять со своей производственной площадки в Вестеросе (Швеция) ядерное топливо (ЯП) как для уже работающих отечественных энергоблоков, так и для тех, которые обе компании совместно построят в Украине. То есть, объемы гарантированного нам ЯП увеличиваются и будут покрывать потребности всех АЭС нашего государства.

При этом производство компонентов тепловыделяющих сборок будет происходить внутри страны – на базе одного из обособленных подразделений Энергоатома, который уже завершает квалификацию по производству головок и хвостовиков для топлива Westinghouse.

Напомним, с самого начала широкомасштабной военной агрессии РФ Украина полностью отказалась от закупки российского ядерного топлива, на котором пока еще работает половина отечественных энергоблоков.

 

 
Комментарии (0)