Во Львове министр инфраструктуры Александр Кубраков и комиссар ЕС по транспорту Адина Велян подписали соглашение об участии Украины в программе Европейского Союза «Механизм "Соединение Европы"». Украина получит 33 млрд евро на развитие современной транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры. ZAXID.NET во вторник, 6 июня, посетил брифинг по результатам подписания соглашения.
«Украина сегодня подписала это соглашение и стала первой страной, не являющейся членом Европейского Союза, но участвующей в соглашении. То есть, Украина становится частью инфраструктуры Европы. Бюджет для инфраструктуры большой. Это 33 млрд евро», – отметила Адина Велян.
По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, соглашение стало еще одним шагом к евроинтеграции. Через программу "Механизм "Соединение Европы"" увеличится количество пунктов пропуска на границе.
«Наше сотрудничество с госпожой Велян и ее транспортной вертикалью Еврокомиссии достаточно продуктивно. Мы двигаемся почти как член Евросоюза. В прошлом году мы подписали соглашение о либерализации транспорта: наши грузовики без разрешений въезжают в страны ЕС. Это было критично для нашего экспорта. Сегодня мы подписали соглашение, позволяющее нам вместе развивать пограничную инфраструктуру, пункты пропуска, дороги, наши транспортные коридоры. Это важный шаг, поскольку это соглашение рассчитано только для государств-членов ЕС. Нам это особенно приятно, что мы имеем статус кандидата и двигаемся вперед, интегрируемся в ЕС», – рассказал Александр Кубраков.
Министр инфраструктуры добавил, что порты Черного моря почти заблокированы, а зерновая инициатива в мае показала самый плохой результат за все последние месяцы. В результате соглашения в Украине появятся альтернативные маршруты, которые возьмут на себя дополнительную транспортную нагрузку.