ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина приостановила строительство каскадных ГЭС на Днестре

Украина приостановила строительство каскадных ГЭС на Днестре

В результате усилий правительства Республики Молдова украинская сторона приняла решение о прекращении любых работ по строительству каскадных гидроэлектростанций на реке Днестр

В результате усилий правительства Республики Молдова украинская сторона приняла решение о прекращении любых работ по строительству каскадных гидроэлектростанций на реке Днестр, к проведению оценки воздействия экологической стратегии в трансграничном контексте.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Молдовы.

«На всех встречах, которые мы провели с украинскими официальными лицами, в том числе с премьер-министром Владимиром Гройсманом, мы говорили о реке Днестр как о совместной ценность и о нашей очень большой интерес в сохранении экосистемы этой реки. Спасибо коллегам, которые участвовали в переговорах, а также украинской стороне, проявила открытость и понимание », - сказал премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Летом 2017 года, в результате переговоров, Украина ратифицировала Римскую соглашение 2012 о сотрудничестве в области защиты Днестра. Это соглашение предусматривало, в том числе, создание совместной комиссии по устойчивому пользования и защиты бассейна реки Днестр.

Ранее «Терминал» писал, экологи - против, правительство - за, Евросоюз воздерживается. В формате «круглого стола», который состоялся 18 апреля в Киеве по инициативе Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, участники донесли информацию о возможных воздействия на окружающую среду объектов гидроэнергетики, а также последствия, которые ожидаются от реализации программы ее развития до 2026 года .

Хотите начать экономить? Тогда мы вам предлагаем заказать лампочку через интернет. большой выбор светодиодных лампочек высокого качества по доступным ценам.

 
Комментарии (0)