ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Украина начнет отопительный сезон с 19 млрд кубометров газа

Украина начнет отопительный сезон с 19 млрд кубометров газа

К началу отопительного сезона в подземные хранилища газа (ПХГ) будет закачано более 19 млрд кубометров.

К началу отопительного сезона в подземные хранилища газа (ПХГ) будет закачано более 19 млрд кубометров. Об этом в интвервью изданию Liga.net сказал и.о. председателя правления АО «Укртрансгаз».

«По нашим прогнозам, к началу отопительного сезона в ПХГ будет закачано более 19 млрд кубометров. Этого достаточно, чтобы стабильно пройти зиму. По статистике, почти все предыдущие годы Украина входила к зимнему периоду с запасами 16,9-17,1 млрд кубометров. Брать за основу запасы 2020 я считаю неправильно. Прошлый год оказался для ПХГ рекордным за последние 10 лет - 28.3 млрд кубометров. 10 млрд из них - газ иностранных компаний », - считает перелома.

По его словам, тогда конъюнктура рынка была другая. Европа и Украина готовились к тому, что Россия может не подписать новый контракт на транзит газа через территорию Украины. Также сыграли свою роль большие запасы газа после выхода из сравнительно теплого отопительного сезона и сравнительно низкие цены на природный газ на европейском рынке.

«На одних нерезидентах прошлого года Укртрансгаз заработал чуть меньше 2 млрд грн. Это немного - около 30% от общей выручки. Но лучше, чем ничего ... Сегодня иностранные компании сохраняют в подземке не 4.6 млрд, а 3.5 млрд кубометров газа. Кому и когда они продадут этот газ - их маркетинговая стратегия. Нерезиденты уже продают закачанный газ, но речь идет о небольших объемах - они перекрываются собственной добычей «Нафтогаза». Сегодня наши хранилища используют более 100 компаний из 26 стран, - добавил Перелома.

Он напомнил, что Кабмин обязал «Нафтогаз» накопить в ПХГ к отопительному сезону не менее 17 млрд кубометров газа. И это задача на сегодняшний день уже выполнено.

 

 
Комментарии (0)