ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеУкраина скоро начнет испытывать дефицит питьевой воды

Украина скоро начнет испытывать дефицит питьевой воды

На территории Украины создался так называемый водный стресс и он усиливается

На территории Украины создался так называемый водный стресс и он усиливается. Украина имеет один из самых низких в Европе показателей обеспеченности водой. По прогнозам специалистов, уже через 20-30 лет нам придется импортировать питьевую воду, сообщает Украинская Климатическая Сеть.

Водным стрессом называют ежегодный доступ к водным ресурсам меньше 1,7 тыс. Куб. м на человека. У нас есть только 1 тыс. Куб. м внутренних вод на 1 жителя. Для сравнения, в Швеции и Германии - 2,5 тыс., Франции - 3,5 тыс., Великобритании - 5 тыс. Куб. м.

С усилением глобального потепления проблема значительно обострится. Зимы малоснежные, а дожди - в основном сильные, но короткие, поэтому подземные воды плохо пополняются. Гидрогеологическая засуха - ситуация, когда вода не попадает в глубокие слои почвы и не наполняет подземные источники.

И при всем использования воды в Украине является неэффективным и нерациональным. За последние 30 лет у нас исчезло 10 тыс. Рек!

Так, соседняя Польша, где ситуация значительно лучше - 1,6 тыс. Куб. м - бьет тревогу и принимает срочные меры. Польская гидрологическая служба подняла тревогу в июле, предупреждая, что уровень подземных вод в 12 из 16 польских провинций может быть слишком низким, чтобы заполнить мелкие колодцы.

Более 320 муниципалитетов сразу наложили ограничения на воду: запретили наполнять бассейны, поливать сады, мыть машины, а за нарушение - большие штрафы. Жители таких малообеспеченных регионов восстают против промышленных производителей, которые используют много воды; и даже конфликтуют друг с другом - если соседи поливают сады из общего источника.

Поляки пытаются задержать на своей территории как можно больше воды. Правительство планирует потратить 3,6 миллиарда долл. на строительство около 30 водохранилищ. Фермеры смогут строить небольшие резервуары до 1000 кубометров без специальных разрешений.

ООН признает дефицит воды проблемой №1 в мире. Сегодня 2,6 миллиарда человек на земле вообще не имеют доступа к чистой природной питьевой воды. 39 стран мира получают большую часть необходимой им воды из трансграничных источников. За последние 50 лет из-за воды было 37 серьезных международных конфликтов с применением силы. К 2025 году 3,2 миллиарда жителей планеты будут страдать от недостатка пресной воды.

Дефибриляторы вовремя спасают человеческие жизни. Приобрести их в широком ассортименте можно здесь AED.kz. Ведь у пациента с остановкой сердца всего несколько минут для того, чтобы вернуться в этот мир.

 
Комментарии (0)