ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина создаст реестр производителей биометана для экспорта в Европу

Украина создаст реестр производителей биометана для экспорта в Европу

Украина выходит на финишную прямую по принятию постановления о создании реестра биометана

Украина выходит на финишную прямую по принятию постановления о создании реестра биометана.

Об этом заявил Глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Валерий Безус.

Утверждение правительством Порядка функционирования реестра биометана и механизма предоставления гарантий происхождения биометана является одним из ключевых шагов на пути полноценного развития производства этого вида топлива в Украине, а также его экспорта в Европу.

В соответствии с законом и после принятия соответствующего постановления Госэнергоэффективности будет вести Реестр биометана и выдавать гарантии и сертификаты происхождения биометана.

 Оператор ГТС Украины отмечает, что активно поддерживает и поощряет развитие возобновляемых газов в Украине и в перспективе готов предоставлять услуги по транспортировке биометана, в том числе и в Европу. Наша компания может приобщаться к проектам, способствующим реализации потенциала этого вида топлива. Украина может экспортировать биометан в ЕС через существующие газопроводы, для этого не требуются инвестиции в обновление или создание дополнительной инфраструктуры.

«Лучшим подарком от Европы Украине станет признание нашего потенциала производства биометана и активное участие в соответствующих проектах. Уже в ближайшее время Украина сможет иметь беспрепятственный доступ к рынкам в Европе: взаимный «обмен» и совместная реализация амбициозных планов по декарбонизации гарантируют, что в будущем энергетическую безопасность ЕС и Украины невозможно будет поколебать», - отметила Ольга Белькова, директор по вопросам взаимодействия с государственными и международными организациями.

 

 
Комментарии (0)